Примерное время чтения: 6 минут
110

[Есть решения] Ваши вопросы от 20.12.2005

...заплатят ли китайцы за ядовитое пятно?

Несколько недель Хабаровск стоит "на ушах" из-за плывущего по Амуру нитробензола. Почему китайцы нагадили, а мы должны это все расхлебывать? Можно ли вчинить им иск?
А. Б о р и с о в, Хабаровск

"КОНЕЧНО, нетрудно подсчитать стоимость угля для очистки воды, доставки питьевой воды для жителей и т. д., - сказал "АиФ" руководитель Центра экологической политики России Алексей ЯБЛОКОВ. - Гораздо труднее подсчитать ущерб экосистемам. Как отреагируют на китайскую отраву водоросли, лососевые и другие рыбы, мы пока не знаем. В Амуре есть уникальная популяция самой большой в мире осетровой рыбы - калуги. И если она погибнет, можно выставлять китайцам счет на миллиарды долларов. К тому же рыба - основа питания некоторых малочисленных народов в Хабаровском крае. А значит, под угрозой окажется их здоровье и само существование. Требовать компенсации от Китая можно и нужно". Однако, как нам сообщили в МЧС, вопрос о компенсации ущерба перед китайской стороной пока не ставится. "Вот когда пятно пройдет, тогда и будем этот ущерб оценивать, - сказала нам представитель Дальневосточного регионального центра МЧС Мария Киселева. - Китайцы компенсировать ущерб не отказываются. После катастрофы на химзаводе они направили в Хабаровский край специалистов и технику для строительства дамбы на реке Сунгари, с тем чтобы не допустить прохода загрязненной воды к водозабору в районе Красной речки, откуда вода поступает в водопровод Хабаровска".

...почему мужчины нас не уважают?

Я много лет проработала в бизнесе, и моими деловыми партнерами в основном были мужчины. Несмотря на то что я достигла в своем деле успехов, очень часто приходится сталкиваться с пренебрежительным отношением к себе. При встрече начальник-мужчина почтительно пожимает руки моим коллегам сильного пола, а мне лишь слегка кивает. Почему? Ведь все мы - равные деловые партнеры.
Е. Т а р а н ц е в а, Калуга

ОТВЕЧАЕТ председатель общероссийской организации "Женский социал-демократический конгресс" Т. ЧЕРТОРИЦКАЯ:

- ПО ЭТИКЕТУ женщина первая подает руку. Но я, конечно, понимаю, что вам неловко бросаться к своему начальнику с протянутой рукой. Вообще в бизнесе, и не только в бизнесе, но и в творческих коллективах, и на заводе, и вообще на работе никаких возрастных правил и особого политеса не существует. Признавая в вас партнера и сотрудника, мужчинам следует обращаться к вам так же, как они обращаются друг к другу.

Но наш сильный пол чаще всего не знает, как себя с нами вести. Они боятся оконфузиться. Им надо помочь. Предлагаю вам взять инициативу на себя и деликатно намекнуть коллегам: "Если вы будете общаться со мной на равных, я стану чувствовать себя более уверенно".

...выгонят ли из Крыма российский флот?

Прочитал в "АиФ", что уже в ближайшие годы Украина может вступить в НАТО. Объясните, а как же в таком случае поступят с нашим Черноморским флотом? Попросят убраться подобру-поздорову?
А. В а н и н, Сочи

ОТВЕЧАЕТ лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Н. ВИТРЕНКО:

- ПО ДОГОВОРУ между РФ и Украиной российский Черноморский флот может оставаться в Севастополе до 2017 года. Но, во-первых, "оранжевые" власти нагнетают атмосферу в самом Крыму. Не случайно в Севастополе поставлен "оранжевый" мэр, не случайно туда с митингами зачастили явно проамериканские организации типа "Пора", УНА и другие. Они устроят скандал, чтобы местные жители как бы сами попросили убрать этот "очаг напряженности" - российский флот. Кроме того, власти ждут результата мартовских парламентских выборов. Если они получат большинство в Верховной раде, то постараются стремительно войти в НАТО. Ради этого они пойдут и на изменение законов, и на разрыв договоров. Достаточно посмотреть, как нынешняя украинская власть суетится перед натовскими чиновниками. Да и НАТО сделает что угодно, лишь бы быстрее прибрать к рукам Украину. Вопрос об изгнании базы ЧФ из Севастополя может быть жестко поставлен уже в 2006 году.

...ОСАГО против бедных?

Правительство утвердило новые тарифы ОСАГО. Слышал, что теперь для богатых на шикарных авто страховка станет дешевле. Для бедных, наоборот, дороже. Правительство это делает специально, чтобы мы не мешали на дорогах "членовозам" с мигалками?
С. Г р и ш и н, Пензенская обл.

НОВЫЕ тарифы вступят в силу с 1 января 2006 года. Большинству автомобилистов они действительно ничего хорошего не принесут.

"Тарифы по-прежнему принимаются по методу тыка. Механизм рассмотрения заявок и выплат, которые больше всего раздражали людей, так и не отладили", - комментирует "АиФ" исполнительный директор Ассоциации страховщиков России Наталья Паливода.

Жителям деревень или небольших городов придется отдать за полис примерно на 200 рублей больше. Зато для жителей Подмосковья автогражданка подешевеет, как и для владельцев дорогих мощных иномарок. Выходит, больше всех опять выиграли богатые обитатели подмосковных особняков. Со следующего года страховка будет обходиться им примерно на 600 рублей дешевле.

...зачем Жирик ест "Жирика"?

...В репортаже со съезда ЛДПР показывали, как партийцы едят в кулуарах мороженое "Жирик". Означает ли это, что прозвище Жириновского стало торговой маркой? Раньше он на него страшно обижался.
О. Т к а ч е в, Калуга

ЧИТАТЕЛЬ прав. Не далее как в сентябре 2004 г. В. Жириновский прислал главному редактору "АиФ" письмо на бланке вице-спикера ГД, где требовал прекратить "называть заместителя председателя Государственной думы, заслуженного юриста РФ, профессора, доктора наук так, как это заблагорассудится". Обидевшись на "дурацкие клички", Владимир Вольфович называл это "хамскими выходками".

И вот год спустя "хамство" царило уже на съезде ЛДПР в присутствии самого вождя. Коль скоро соратники дружно поглощали пломбирного "Жирика", напрашиваются два вывода. Во-первых, Жириновский на кличку больше не обижается. Во-вторых, почему партийным товаром вслед за водкой стало мороженое? Может, вице-спикеру нравится, когда его облизывают? И что выпустят под маркой "Жирик" в следующий раз: лапшу, жвачку или презервативы?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно