Примерное время чтения: 3 минуты
77

ВЗГЛЯД (13.01.1986)

* "В наше время, когда ракеты с ядерными боеголовками могут пересекать расстояния между континентами гораздо быстрее, чем книги, писатели должны с удвоенной энергией способствовать общению народов на уровне культуры, на уровне книги, - сказал в беседе с корреспондентом АПН секретарь Союза писателей УССР, лауреат Государственной премии СССР Виталий Коротич. - Западные политиканы пытаются всячески умалить наши достижения. На Западе печатается гораздо меньше наших переводных книг, по сравнению с выпуском произведений западных литераторов в Советском Союзе и других социалистических странах. Грустно сознавать, что по вине таких политиканов многие американцы обходятся без знаний о великих цивилизациях, не представляют себе искусства Советского Союза, Польши или Венгрии. Если наша страна, наша культура, наша цивилизация выдвинула своим лозунгом единение всех народов и наций, то некоторые представители Запада откровенно ратуют за разделение культур и народов".

* * *

* "Аккумуляция накоплений, полученных в народном хозяйстве, для целенаправленного их использования в решении ключевых проблем общенародной значимости - проверенный метод нашей экономики, величайшее преимущество социализма, - заявил в интервью с корреспондентом "Известий" вице-президент АН Украины академик И. И. Лукинов. - Многие годы он позволял стране и порох держать сухим, и жизненный уровень населения повышать. Этим испытанным методом наше государство, несомненно, будет пользоваться и впредь, но, по-видимому, с одной существенной поправкой.

Бюджетное финансирование, на мой взгляд, должно применяться только на объектах, предопределяющих глобальные народнохозяйственные сдвиги, быстрый прогресс. Скажем, таких, как прокладка новых транспортных магистралей, создание крупных ирригационных систем, новых отраслей и комплексов... Но и здесь для кардинального повышения эффективности централизованно выделяемых государством ресурсов должна быть введена строгая экономическая ответственность за их использование, на социалистических хозрасчетных принципах".

* * *

* "В своих размышлениях о судьбах русской литературы я прежде всего думаю о том, что во все времена ей были присущи традиции литературы совестливой, честной, и настоящий художник слова истинного, правды великой и святой в своем творчестве "пел" только в полный голос - а значит сгорал душой, страдал и болел всем сердцем, - пишет писатель Виктор Астафьев в еженедельнике "Литературная Россия". - Литература наша во все времена была настолько стойкой и могущественной в потенциале, что при всех временных катаклизмах смогла дать миру и Державина, и Пушкина, и Лермонтова, и Достоевского, и Толстого - художников, которым в мире простонет равных. Вероятно, чем крепче сопротивление материала, тем должны быть сильнее "мускулы" у литературы, у мысли, у общества, которое их создает".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно