Примерное время чтения: 3 минуты
70

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. ШВЕДСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ УЛОФЕ ПАЛЬМЕ

Центральное место в шведской печати занимают события, связанные с трагической гибелью премьер-министра Швеции У. Пальме. Большое внимание в этой связи уделяется политической деятельности У. Пальме на международной арене.

Шведское телеграфное бюро (ТТ) напоминает, что впервые вокруг личности У Пальме развернулись "сильные споры", когда он высказал резкое осуждение войны США во Вьетнаме и принял участие в массовой демонстрации протеста в 1968 году в Стокгольме вместе с вьетнамским послом Активная политическая деятельность премьер-министра сделала его известной фигурой во всем мире. Однако, подчеркивает ТТ, эта его деятельность на международной арене привела и к тому, что у главы правительства появилось "много врагов". В последние годы при различных обстоятельствах он подвергался угрозам физической расправы как в письмах, так и по телефону. Много раз полиция устанавливала наблюдение за его квартирой. При этом ТТ обращает внимание на то, что эти угрозы сопровождали главу шведского правительства в холе его зарубежных поездок. ТТ указывает, что первый раз ему угрожали расправой, когда У Пальме был избран председателем Социал-демократической рабочей партии Швеции в 1969 году.

Газета "Дагенс нюхетер" пишет в редакционной статье, что премьер-министр Швеции был противоречивым человеком, имел много врагов в своей стране и часто подвергался нападкам.

Газета "Нордвэстра сконес тиднингар" использует трагедию для нападок на подпишу социал-демократического правительства, возглавлявшегося У Пальме, в области правопорядка Убийство "стало неопровержимым свидетельством того, что мы, в шведском доме, должны считаться с насилием и террором, как реальностью. Социал- демократы проводили политику, характеризующуюся отсутствием чувства действительности", - пишет газета.

Накануне парламентских выборов, прошедших в сентябре прошлого года, Шведское телеграфное бюро (ТТ) сделало такую зарисовку об У. Пальме: "Он больше известен за пределами Швеции, чем внутри страны. Гораздо лучше чувствует себя в правительстве, нежели в оппозиции. Ироничен и властолюбив. Хороший друг своих друзей, однако злопамятен. Обладает поразительной работоспособностью".

В своей практической работе внутри страны, считает газета "Экспрессен", У. Пальме был темпераментным человеком, что "ввергало его в конфликты и конфронтации, делало его политиком, который вызывал очень сильные ответные реакции".

Грубым нападкам У. Пальме был подвергнут в прошлом году со стороны помощника госсекретаря США по делам Европы и Канады Р. Бэрта. Поводом для этого послужила критика главой шведского правительства политики США в отношении Никарагуа. Выступая на молодежной конференции в Стокгольме, У. Пальме осудил намерение американской администрации с помощью военной силы свергнуть сандинистское правительство Никарагуа. Сразу же после этой речи МИД Швеции посетил советник американского посольства и "отклонил аргументы, изложенные премьер- министром". Затем официальное заявление сделал госдепартамент США.

"Неоднократно Пальме выступал с весьма острыми заявлениями, когда он говорил о конфликтах в окружающем мире. Можно, в частности, напомнить о реакции США на его выступление против войны во Вьетнаме", - пишет газета "Сконска дагбладет".

По материалам ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно