Примерное время чтения: 3 минуты
51

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. НАСА ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ

Больше трех месяцев прошло с момента гибели американского космического корабля многоразового использования "Чэленджер" однако внимание средств массовой информации США к причинам и последствиям катастрофы не ослабевает. Как недавно сообщило американское телевидение, ссылаясь на полученные фотографии, астронавты, находившиеся в космическом корабле, оставались живы и после его взрыва - до падения пилотского отсека в океан.

Халатность и некомпетентность руководителей Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заставили официальный Вашингтон начать расследование его деятельности. О выявившихся в ходе расследования фактах рассказали в своих передачах две американские телекомпании.

Три месяца спустя после трагедии "Чэлленджера" руководство НАСА снова попало в трудное положение. Разгорается скандал, связанный с финансовыми махинациями внутри управления: миллиарды долларов, выделенные для НАСА, оказались потерянными или украденными.

До гибели космического корабля многоразового использования НАСА имело репутацию одного из лучших учреждений. Однако расследование конгрессе и собственной комиссии НАСА выявляет иную картину. Предполагают, что НАСА впустую растратило до 3,5 млрд. долл. В докладе комиссии говорится о плохом управлении и мошенничестве.

Многие контракты на постройку частей космического корабля многоразового использования предоставлялись компаниям по предварительному соглашению. В результате, например, подвесной топливный бак обошелся НАСА в три раза дороже проектной стоимости.

Есть и другие примеры. Новое электронное оборудование ценой более 2 млн. долл. вообще исчезло. Промышленные компании с западного побережья США предъявляли НАСА счета на оплату автомобильных поездок с одного побережья на другое, которые обходились дороже любого авиаперелета. В счета включалась также стоимость загородных домов на побережье Флориды близ Центра космических полетов имени Дж. Кеннеди. (Телекомпания Эн-би-си).

Дж. Флетчер, назначенный президентом Рейганом на пост директора НАСА, предстал перед сенатским комитетом для утверждения его кандидатуры. Флетчер уже занимал этот пост в 70-х годах. Высказывания, сделанные им в то время, дают основание поставить под сомнение его компетентность. В частности, он предсказывал, что каждый запуск "Шаттла" будет обходиться в 10 млн. долл., на деле же стоимость составила 151 млн. долл. Согласно оценкам НАСА, сделанным в то время, стоимость вывода фунта полезного груза на орбиту должна была составить около 100 долл. На деле же она составляет около 2800 долл.

В докладах экспертов указывалось на факты превышения НАСА сметных расходов при строительстве "Шаттлов" и имеющиеся проблемы в управленческом аппарате. В частности, сообщалось, что НАСА платит за совершенно стандартные приборы даже больше, чем Пентагон. Электронный выключатель стоимостью 8 долл. обходится НАСА более чем в 31 долл. Болт, который Пентагон покупает за 79 центов, стоит НАСА свыше 13 долл., а стальная шпилька, приобретаемая Пентагоном за 3 цента, обходится НАСА в 2 долл. 34 цента.

Существующая в НАСА система закупок позволила главному подрядчику при строительстве "Шаттлов" - корпорации "Рокуэлл интернэшнл" - требовать по 159 тыс. долл. за электронные приборы, реальная стоимость которых всего 5 тыс. долл. (Телекомпания Си-би-эс).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно