Примерное время чтения: 2 минуты
123

XXVII съезд КПСС поставил задачу...

XXVII съезд КПСС поставил задачу увеличить в 12-й пятилетке объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с прошлой на 14-16%, рост объема производства в пищевой, мясной и молочной отраслях промышленности- на 18-20%. Путь к решению этих задач - ускорение научно- технического прогресса, переход на интенсивные методы в земледелии и животноводстве.

Опыт показал, что при умелом внедрении интенсивной технологии хозяйства и целые районы получают прибавку урожая в 8-14 ц с 1 га.

Уже в прошлом году за счет освоения интенсивных методов получено дополнительно 16 млн. т зерна. В этом году зерновые по прогрессивной технологии возделываются на 31 млн. га, а в ближайшие годы этот показатель возрастет до 60 млн. га.

По таким технологиям в этом году возделываются сахарная свекла, подсолнечник, хлопчатник, лен, картофель, овощные культуры на площади 6 млн. га.

Центральное место в сельскохозяйственном производстве занимает укрепление кормовой базы, сбалансированность кормов по белку и углеводам. Их производство в 1990 г. будет доведено до 534 млн. т кормовых единиц (в расчете на условную голову скота рост составит 27%).

Выработка комбикормов возрастет до 100 млн. т, удвоится производство микробиологического белка. Опережающими темпами будет развиваться производство грубых, сочных и пастбищных кормов.

* * *

Агропромышленный комплекс занимает в экономике страны одно из ведущих мест. Здесь трудится 45 млн. человек, сосредоточено 30% основных производственных фондов. Сюда направляется треть всех капитальных вложений народного хозяйства. За счет продукции аграрного сектора обеспечивается 95% продуктов питания и формируется свыше 70% розничного товарооборота.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно