Примерное время чтения: 2 минуты
58

Памяти Дина Рида

Трагическая гибель активиста антивоенного движения, американского певца-трибуна Дина Рида болью отозвалась в сердцах советских людей.

Дин Рид неоднократно бывал в нашей стране, выступал с концертами, принимал участие в важнейших молодежных форумах. Его страстные выступления звучали призывом к борьбе за мир, свободу, независимость, предотвращение ядерной угрозы. Его голос звучал в самых горячих точках планеты. Ему аплодировали в Чили, Никарагуа, Сальвадоре, Вьетнаме и других странах те, кого своими песнями он звал на борьбу. Его ненавидели представители власть имущих не только за рубежом, но и на его родине - в США. Дина Рида всячески преследовали, бросали в тюрьмы, подвергали пыткам, неоднократно изгоняли за пределы страны и, наконец, вообще не разрешили въезд в США. В ГДР Рид получил возможность не только спокойно жить, но и плодотворно трудиться. У него были большие творческие планы: гастроли в Москве, съемки художественного фильма в Крыму. Однако задуманному не суждено было воплотиться в действительность. 17 июня во время купания в озере Шварцмюндзее близ Берлина Дин Рид утонул.

Песни, фильмы борца за мир, прогрессивного актера, певца и режиссера Дина Рида будут служить призывом к миру нынешнему и будущим поколениям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно