Примерное время чтения: 3 минуты
81

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (20.10.1986)

* Экономическая политика чилийского режима усугубляет неравномерность распределения национального дохода в стране, говорится в опубликованном в Сантьяго исследовании, основанном на данных Центрального банка Чили и Национального института статистики. Если в 1968 г. на долю 20% чилийцев, принадлежащих к наиболее бедным слоям населения, приходилось 7,6% национального дохода, то в 1983 г. - только 3,5%.

В то же время доля в национальном доходе 20% чилийцев, принадлежащих к наиболее зажиточным слоям, возросла с 44,5% в 1968 г. до 61% в 1963 г.

* По свидетельствам португальской печати, на каждый час национальных телепрограмм, показанных в Португалии в 1984 г., приходилось около двух часов импортных телефильмов, из которых более половины были американского производства.

* * *

КТО ПРОТИВ УРЕГУЛИРОВАНИЯ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ МАНАГУА

Август 1981 г. Никарагуа предлагает подписать договор о ненападении с соседними странами, обусловив это прекращением враждебных действий со стороны США.

Март 1982 г. Никарагуа выдвигает предложение из 9 пунктов, в которых указывается на стремление нормализовать отношения с США и немедленно подписать договоры о ненападении с центральноамериканскими странами.

Июнь 1984 г. По инициативе Никарагуа в Мансанильо (Мексика) начинаются американо-никарагуанские переговоры.

Июнь 1985 г. Никарагуа предлагает вывести всех иностранных военных советников из стран Центральной Америки и ввести мораторий на приобретение этими странами новых видов оружия.

Май - июль 1985 г. Никарагуа предлагает США возобновить диалог.

Июнь 1986 г. Никарагуа призывает к урегулированию ситуации в Центральной Америке на основе "Акта мира", предложенного "контадорской группой".

ОТВЕТ ВАШИНГТОНА

Декабрь 1981 г. Сенат конгресса США выделяет первые 19 млн. долл. "частным организациям, враждебно настроенным к сандинистскому правительству".

Июнь - декабрь 1983 г. США проводят у берегов Никарагуа учения, отрабатывая морскую блокаду республики. ЦРУ организует бомбардировку аэропорта в Манагуа, затем - поджог нефтехранилища в Коринто и минирование никарагуанских портов.

Январь 1985 г. США уходят с переговоров в Мансанильо.

Май 1985 г. Президент США объявляет о введении эмбарго на торговлю с Никарагуа.

Июнь 1985 г. Конгресс США выделяет "контрас" 27 млн. долл. под видом "гуманитарной помощи".

Август 1986 г. Конгресс США выделяет 100 млн. долл. на военную помощь "контрас".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно