Примерное время чтения: 2 минуты
866

ЦИТАТЫ. В. И. Ленин о кадровой политике

"...По каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей..." (Полн. собр. соч., 5-е изд., т. 1, с. 423-424).

"Мы пойдем себе своей дорогой, стараясь как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с уменьем без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации. Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая их от простейших задач к труднейшим, выдвигать на ответственные посты руководителей народного труда, руководителей управления" (т. 36, с. 193-194).

"...Как коллегиальность необходима для обсуждения основных вопросов, так необходима и единоличная ответственность и единоличное распорядительство, чтобы не было волокиты, чтобы нельзя было уклоняться от ответственности" (т. 39, с. 428-429).

"...Чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высота, нужно иметь известное научное образование" (т. 40, с. 215).

"Политический руководитель отвечает не только за то, как он руководит, но и за то, что делают руководимые им" (т. 42, с. 218).

"...Гвоздь для всей работы - это в подборе людей и в проверке исполнения" (т. 45, с. 113).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно