Примерное время чтения: 2 минуты
60

Япония: миф о "гармонии"

Прошлый год был тяжелым для японских профсоюзов прежде всего вследствие повышения курса иены и замедления темпов роста экономики. Профсоюзы государственного сектора вынуждены теперь бороться против денационализации, профсоюзы частного сектора выступают в основном против перевода производства за границу, сопровождающегося увольнениями.

Многие рабочие опасаются, что из-за принадлежности к профсоюзу они не смогут получить работу в новых частных компаниях после денационализации. Число членов профсоюзов в общей массе трудящихся сократилось с 34% в 1975 г. до 30% в 1985 г.

В результате фундаментальных структурных изменений в японской экономике большая часть рабочей силы перемещается из обрабатывающих отраслей в сферу обслуживания, где профсоюзов гораздо меньше. Компании также все чаще нанимают рабочих на неполный рабочий день, и эти рабочие не вступают в ряды профсоюзов.

"Откровенно говоря, наступили очень тяжелые времена", - говорит председатель Всеяпонского Совета профсоюзов частных компаний Т. Татэяма. Многие представляют Японию как страну "гармонии" в отношениях между профсоюзами и предпринимателями. Трудности японских профсоюзов показывают, что "гармония" далеко не всегда остается прочной.

"Нью-Йорк таймс", США

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно