Примерное время чтения: 2 минуты
41

ЮАР: пять на тридцать

МЕНЕЕ ПЯТИ МИЛЛИОНОВ БЕЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЮАР...

Им практически безраздельно принадлежит политическая власть в стране, в их рунах находится управление экономикой и большая часть национального богатства. Белые сторонники апартеида живут в ЮАР, как правило, очень неплохо, если не считать некоторых "неудобств": например, необходимости - с их точки зрения - опоясывать свои поместья и коттеджи колючей проволокой, вооружаться до зубов, воспитывать детей в духе расизма.

ОКОЛО ТРИДЦАТИ МИЛЛИОНОВ ЧЕРНОКОЖИХ И "ЦВЕТНЫХ" ЮЖНОАФРИКАНЦЕВ...

Лишенные основных политических прав, обреченные на нищенское существование в поселках, где, по признанию "самого" министра законности и порядка ЮАР А. Флока, "отсутствует приличное жилье, не хватает учебных заведений, питьевой воды, электроэнергии и даже нет улиц как таковых".

Даже наиболее ортодоксальные сторонники апартеида не могут не понимать взрывоопасности такой ситуации. Правительство П. Боты в последние годы провело ряд реформ: отменен запрет на межрасовые браки, упразднена система пропусков для черных и т. п. Не затрагивавшие, однако, основ апартеида, эти половинчатые реформы сопровождались ужесточением репрессий: тысячи южноафриканцев погибли, десятки тысяч, в том числе дети, были брошены за решетку.

Усиливаются репрессии - усиливается недовольство черного большинства. Напряженность возрастает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно