Примерное время чтения: 3 минуты
89

ИЗ ПРЕСС-ЦЕНТРА МИД СССР. "Знание" стремиться отвечать на все вопросы

В пресс-центре МИД СССР состоялась пресс-конференция заместителя председателя Правления Всесоюзного общества "Знание", руководителя редакционной коллегии бюллетеня "Аргументы и факты" Ю. К. ФИШЕВСКОГО. Он рассказал советским и иностранным журналистам об итогах IX съезда общества "Знание" и основных направлениях работы на будущее.

НАШЕ ОБЩЕСТВО, отметал Ю. К. Фишевский, является по сути энциклопедическим: нет такой области экономики, политики или культуры, которая бы не нашла отражения в его работе. В выступлениях лекторов, на страницах изданий мы стремимся раскрыть характер современной эпохи, сущность происходящей в нашей стране перестройки, процессы расширения гласности и демократизации.

На съезде, указал далее выступающий, шел откровенный разговор и о просчетах и недостатках. Недостаточно используется имеющийся научный потенциал, многие лекции сегодня не устраивают слушателей. Нельзя забывать, что требования как к лекционной работе, так и к другим формам деятельности общества значительно возросли.

Говоря о контактах с зарубежными организациями, Ю. К. Фишевский отметил, что общество "Знание" активно сотрудничает с аналогичными обществами почти во всех социалистических странах, кроме того, поддерживаются контакты с просветительскими союзами и организациями в Финляндии, ФРГ, США, других государствах. По просьбам ряда просветительских организаций лекторы Всесоюзного общества "Знание" направляются также в некоторые развивающиеся страны, где особенно возрос интерес к нашей стране в связи с приближением 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Общество "Знание" принимает участие в деятельности Всемирного Совета образования взрос-1ых, созданного под эгидой ЮНЕСКО.

Не свидетельствует ли число лекторов общества "Знание" - 2,5 миллиона - о своего рода "гигантомании"? По этому поводу Ю. К. Фишевский заметил, что 2 года назад число лекторов составляло 3,3 миллиона. В свое время в обществе "Знание" имела место "погоня за валом". Ряды общества увеличивались в какой-то степени за счет людей, не располагающих достаточно глубокими знаниями и опытом лекционной работы. Сейчас основная задача общества - обеспечить высокое качество лекций и интересные формы их проведения. Число же лекций, составлявшее 3 года назад 26 миллионов, сократилось до 16 миллионов в прошлом году.

Есть ли какие-либо изменения в вопросах, задаваемых слушателями на лекциях в последнее время? Отвечая на этот вопрос, Ю. К. Фишевский сказал, что слушателей сегодня особенно интересуют направления развития демократических форм в нашей стране, совершенствования управления экономикой. Много вопросов, связанных с историей нашего государства, ее отдельными - возможно, наиболее сложными, - этапами. Интерес слушателей вызывают проблемы нашего искусства, в частности, кино и литературы, а также международная тематика. Надо стремиться отвечать на все вопросы, независимо от того, нравятся они лектору или нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно