Примерное время чтения: 3 минуты
86

ЮЖНАЯ КОРЕЯ. Завод-военный лагерь

Американские промышленные корпорации все шире проникают в азиатские страны, в частности в Южную Корею. Использование дешевой рабочей силы позволяет монополиям США обеспечивать себе баснословные сверхприбыли. Об одном таком случае и условиях труда южнокорейских рабочих рассказывает статья из американской газеты "Пиплз дейли уорлд".

ЧТО ЗНАЧИТ РАБОТАТЬ на сталелитейном заводе компании "Поханг айрон энд стил" в Южной Корее? Очевидец, недавно вернувшийся оттуда, нарисовал мрачную картину предприятия, охраняемого солдатами и напоминающего военный лагерь.

Посетителем этого завода был Том Шоррок, бывший сотрудник "Стил лейбор" - издания американского профсоюза рабочих сталелитейной промышленности. Шоррок спросил сопровождавшего его гида существует ли на заводе профсоюз. Тот сурово посмотрел на него и ответил: "Мы не нуждаемся здесь ни в каких профсоюзах".

Корейские рабочие трудятся 52 часа в неделю без выходных, имеют только один день отдыха в месяц. Согласно туристскому путеводителю, на заводе работают 15 тыс. человек, в год он использует на 900 млн. долл. импортируемого сырья и экспортирует на 2,4 млрд. долл. продукции.

Этот завод вызывает особый интерес потому, что он вступил в сделку с американской компанией "USX Corp.". Сырая сталь с завода в Поханге будет поступать на завод в Питсберге (Калифорния). Это позволяет компании "USX Corp." закрыть один из своих заводов, лишив тем самым работы 2 тыс. человек.

"У ворот завода в Поханге, рассказал Шоррок, - охранники в касках, похожие на военных полицейских, с подозрением рассматривают вас, принимая стойку "смирно" и отдавая честь каждый раз, когда на территорию въезжает легковая машина. В стратегических пунктах на территории завода отрыты окопы, в которых постоянно размещены солдаты, вооруженные винтовками М-16, и установлено несколько зенитных орудий. Во время нашего посещения над заводом постоянно летал военный вертолет. Я не встретил ни одного рабочего на заводе в Поханге и не смог побеседовать с кем-нибудь из Южнокорейской федерации рабочих-металлургов".

Во главе завода стоит бывший генерал Пак Тэ Чжун, который вместе с генералом Пак Чжон Хи помог осуществить в 1961 г. военный переворот. "Когда председатель Пак отдает приказ, - сказал гид, - он в течение часа доходит до самых низших слоев нашего персонала".

Поддерживая на заводе порядок военного лагеря и тщательно отбирая людей для работы здесь, администрация смогла поддерживать зарплату на исключительно низком уровне. И хотя на заводе существует "рабочий совет", ни один из его членов не избран рабочими.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно