Примерное время чтения: 6 минут
232

Мнения специалистов о неформальных объединениях молодежи

Кто такие рокеры...

В редакцию приходит немало писем, авторы которых интересуются, что представляют собой неформальные объединения молодежи и каковы отличительные признаки каждого из них. Сегодня мы рассказываем об объединениях хиппи, рокеров, спортивных фанатов.

ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "РОКЕРЫ" появились не сегодня. О них мы знали и раньше, но если еще несколько лет назад они вели себя вполне спокойно, го в последнее время положение обострилось: мотоциклисты в возрасте от 14 до 20 лет разъезжают в ночное время по городу, шумят, нарушают правила уличного движения.

Нередки случаи управления мотоциклом без водительского удостоверения и в нетрезвом виде. Причем количество рокеров в Москве возрастает (всего, по нашим данным, сейчас их около 650 человек). Нередко они создают аварийную ситуацию на дороге, подвергая опасности не только свою собственную жизнь, но и жизнь водителей и пешеходов. И это не просто слова: например, за первое полугодие текущего года в Москве зарегистрировано 327 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых погибло 24 и ранен 371 человек.

И самое страшное, что ребята не понимают всей пагубности того, что они делают. Они просят, чтобы от них, так сказать, отстали, чтобы дали им возможность кататься в ночное время. Почему именно в ночное? Днем им, что называется, разогнаться негде. И при огромной плотности городского транспорта в дневное время это действительно так. Но представьте себе - когда с самого вечера и практически до утра за окном тарахтят моторы и с ревом проносятся десятки мотоциклов, такое мало кому понравится. Поэтому рокеры вызывают справедливое возмущение жителей.

Тревожит и то, что в их среде, где все-таки больше хороших ребят, есть человек 20, которые ранее были судимы за различного рода преступления, включая групповое изнасилование. И по этому не хотелось бы, чтобы с подобных типов ребята брали пример и "учились у них жизни".

Проблема рокеров может оказаться очень серьезной, если ей не заниматься. Я думаю, что в данной ситуации есть над чем поработать комсомольским, профсоюзным, общественным организациям.

Иногда упрекают милицию в бездействии по отношению к рокерам. Это не совсем верно. Милиция воспитывает их теми средствами, которые ей предоставлены: привлекает к административной ответственности, штрафует, лишает водительских удостоверений и т. д.

С другой стороны, борьба с нарушителями - дело довольно сложное, потому что милиционерам трудно преследовать мотоциклистов - ведь те не признают ни пешеходных тротуаров, ни светофоров. Подобные гонки представляют опасность и для самих водителей, и для пешеходов. А наша милиция стремится беречь человеческую жизнь, в том числе и правонарушителя.

Вместе с тем мы обратились в Моссовет с предложением отдать мотоциклистам мотодром в Подмосковье, площадку в Лужниках, хотим обратиться в ЦК ДОСААФ с ходатайством выделить средства для строительства клуба мотоциклистов.

О. БУТАХИН, начальник дорожно-патрульной службы Главного управления внутренних дел Мосгорисполкома

* * *

...хиппи...

ХИППИ относятся к философско-мистическим группам, они достаточно многочисленны и имеют длинную историю. Более того, первое поколение советских хиппи уже вряд ли можно отнести к молодежи, так как многим из них уже за 30, а сейчас появилось новое, молодое поколение хиппи в возрасте от 18 до 25 лет, причем девушек среди них немногим меньше, чем ребят. По социально-классовому составу хиппи в основном студенты, бывшие студенты и бывшие творческие работники, временно не работающие или же занятые на работе, не требующей много времени и больших физических усилий, например лифтеры, сторожа и т. д., так называемая "люмпен - интеллигенция". Ранее хиппи/проповедовали идеи социальной пассивности, невмешательства в социальные дела, призывали к миру. Сейчас их позиция изменилась, и ряд участников этих групп (сами они называют себя "системой") перешли к достаточно активной социальной деятельности. Появился "манифест системы", хиппи стали давать интервью, участвовать в общественной жизни. Например, создана арт-группа "Ирис", в которую входят достаточно интересные художники Д. Кретов, А. Иосифов, С. Крока, У. Сольми, картины которых, посвященные одной теме - взаимоотношениям человека с окружающим миром, по сути, отражают философскую концепцию "системы". Главное в этой концепции - социальная и человеческая терпимость и гуманизм: все и всё живое в мире имеет право на жизнь, считают хиппи.

Символом этой концепции стала ручная крыса по имени Фиджи, которую приручила одна из девушек "системы"; на выставке группы "Ирис" Фиджи пользовалась не меньшим успехом, чем сами картины.

Музыкальным символом хиппи был и, судя по всему, будет оставаться еще долго ансамбль "Битлз", и особенно его песня "Земляничные поляны навсегда".

Что касается причин появления хиппи, то, помимо общих для всех неформальных групп причин возникновения (в их числе - недостаточная организация досуга молодежи со стороны комсомола), движение хиппи, по всей видимости, вызвано к жизни и поисками морально-нравственных категорий - таких, как духовность, доброта.

М. ТОПАЛОВ, сотрудник ИСИ АН СССР

* * *

...спортивные фанаты

ЗАМЕТНЫМ ЯВЛЕНИЕМ в жизни молодежи несколько лет назад стали молодые футбольные болельщики - спортивные фанаты. Сегодня они есть в Киеве, Ленинграде, Воронеже, Барнауле.

Их деятельность строится по своим законам и ритуалам. Знаками принадлежности к сообществу служат шапочки, шарфы, футболки, флаги, кепки, шнурки, повязки цветов эмблем любимых спортивных команд. Фанаты имеют своих организаторов, постоянные места сбора (вне стадионов), используют набор речевок, превозносящих свою команду и унижающих команды соперников.

Для большинства футбольных фанатов характерен один и тот же возраст (для болельщиков "Спартака", например, 15 - 17 лет), один и тот же социальный статус - "нормальные" дети из "нормальных" семей.

Для футбольного фаната не так важно знать, за кого и почему он будет болеть - за "Спартак" или за "Торпедо". Ребят скорее привлекает возможность запросто поговорить в метро с любым парнем или девчонкой в одежде "своей" команды, готовность в любую минуту встать на их защиту.

Негативная деятельность фанатов заключается, например, в том, что они делают надписи на стенах. Только в Москве расходы на уничтожение этих надписей достигают двух миллионов рублей в год.

Фанаты предпочитают групповые действия, и особенно скандирования на стадионах и в колоннах на улицах (после матчей). При этом нередко дело доходит до хулиганских выходок: драк, битья стекол, переворачивания урн и даже автомобилей и т. п.; особой ожесточенностью отличаются драки с болельщиками других спортивных команд. При всем при том нам не хотелось бы, чтобы у читателей создалось впечатление, будто все без исключения фанаты ничем не отличаются от хулиганов; многие подростки просто играют "в фанатов", и это для них способ самовыражения и проведения свободного времени (в том, что подростки предпочли именно этот способ времяпрепровождения, видимо, виновата плохая организация молодежного досуга). То же самое относится и к участникам дворовых команд.

А. ФИЛАТОВ, инструктор отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно