Примерное время чтения: 4 минуты
183

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (31.12.1987)

Судя по многочисленным письмам читателей, интерес к истории нашего государства в последнее время вырос как никогда. Учитывая это, мы и в дальнейшем продолжим публикацию материалов специалистов-историков. Параллельно с этим на страницах "АиФ" вводится новая рубрика "Листая подшивки". В материалах под этой рубрикой мы будем помещать документы и информацию, появившиеся в центральных газетах 50 лет назад.

Почему именно 50 лет? Любой период жизни нашей страны - это созидание и борьба, радости и огорчения. Но полвека - это не просто круглая дата. Это тот отрезок времени, в который вмещается жизнь целого поколения. К тому же мы учитываем и то обстоятельство, что события конца 30-х годов наиболее часто используются в комментариях "радиоголосов".

* "Правда" 1 января сообщила, что в 1938 г. Ворошиловградский завод имени Октябрьской революции выпустит первый десяток паровозов "ФД" ("Феликс Дзержинский") с конденсацией пара, опробует новый тип "ФД", работающий на пылеуглевидном топливе.

В 1938 г. ворошиловградцы намерены догнать мастеров паровозостроения США.

* На сцене МХАТа состоялся юбилейный спектакль по пьесе М. Горького "На дне" (35 лет со дня первой постановки). В нем участвовали Москвин (Лука), Качалов (Барон), Книппер- Чехова (Настя), а также актеры молодого поколения Хмелев, Грибов, Тарханов.

* Вышел первый номер всеукраинской газеты на русском языке "Советская Украина" - органа Центрального и Киевского комитетов КП(б)У.

* С 3 января 1938 г. начались опыты в целях установления регулярного прямого радиотелефонного сообщения между СССР и США. Слышимость была удовлетворительной.

* 4 января 1938 г. "Правда" сообщила, что для ведения пропагандистско-подрывной и шпионской деятельности за границей германский фашизм создал огромный аппарат, непосредственное руководство которым осуществляет Боле, находящийся в свою очередь в подчинении Геббельса. Этот аппарат состоит из 25 тыс. фашистских агентов и из 2450 особых агентов гестапо.

* "Известия" сообщают о том, что здание Центрального театра Красной Армии вчерне готово. Остается произвести отделочные и электроарматурные работы. Кроме того, предстоит техническое оборудование театра. По своим размерам сцена ЦТКА будет самой большой в Советском Союзе.

* В ночь на 5 января 1938 г. с главного конвейера автозавода им. Молотова (г. Горький) сошла 20-тысячная машина М-1. Первые машины этой марки собраны здесь в марте 1936 г. Сейчас завод выпускает 81 машину М-1 в день.

* 8 января газета "Известия" сообщила, что, по данным Наркомфина СССР на 1 декабря 1937 г., с начала издания декрета правительства о помощи многодетным матерям и запрещении абортов (27 июля 1936 г.) по Советскому Союзу выплачено 1109 млн. рублей пособия.

* В том же номере помещена отповедь бульварным английским писакам из журнала "Эйроплейн", утверждавшим, что полет Громова, Юмашева и Данилина из СССР через Северный полюс в США был якобы с тайной посадкой для пополнения горючим. Королевский аэроклуб Англии признал выступление журнала позорным и предложил редакции опубликовать опровержение.

* 8 января 1938 г. "Правда" сообщила, что приказом Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР ликвидирован театр имени В. Мейерхольда как чуждый советскому искусству. Решено труппу театра использовать в других театрах, а вопрос о возможности дальнейшей работы Вс. Мейерхольда в области театра обсудить особо.

* В статье "Русский язык в школах Крыма", опубликованной в "Правде", говорится, что буржуазные националисты, орудовавшие в организациях Крыма, всячески препятствовали изучению школьниками-татарами русского языка. В десятых классах татарских школ количество часов для изучения русского языка сокращено до 40, в то время как для изучения немецкого языка отводится 80 часов.

* 15 января 1938 г. "Правда" сообщила, что на реке Делавар, разделяющей штаты Нью-Джерси и Делавар, производится погрузка авиационных бомб на германский пароход "Крефельд". Эти бомбы изготовлены на предприятиях фирмы Дюпон и предназначены для Японии.

* "Правда" сообщила о том, что московская милиция приступила к наклейке фотокарточек на пятигодичные паспорта, выданные ранее гражданам Москвы.

* Газета "Известия" сообщила о том, что завершено озвучивание кинофильма "Волга-Волга".

* Газета "Правда" сообщала о работе первой сессии Верховного Совета СССР 1-го созыва. Председателем Совета Национальностей единогласно избран Шверник Н. М. Председателем Совета Союза выбрав А. А. Андреев. Председателем Президиума Верховного Совета СССР стал М. И. Калинин, секретарем - А. Н. Горкин. Председателем Совета Народных Комиссаров СССР избран В. М. Молотов, заместителями председателя - В. Я. Чубарь и А. И. Микоян. Прокурором СССР назначен А. Я. Вышинский. Сессия работала с 12 по 19 января 1938 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно