Примерное время чтения: 3 минуты
85

ЧУЖИЕ "ГОЛОСА". Сколько стоит красота?

В СВОЕЙ ПРОГРАММЕ "Аргумент" радиостанция Би-би-си недавно поведала слушателям историю об английском парикмахере, жизнь которого омрачала одна существенная, на его взгляд, вещь: форма собственного носа. Последняя казалась настолько неправильной, что и вся внешность, и настроение оказывались безнадежно испорченными.

В конце концов парикмахер решил обратиться за помощью к косметической хирургии. Выбрав себе форму носа по душе (врачи-косметологи предложили несколько вариантов), он решился на пластическую операцию.

Она прошла успешно, и некоторое время герой рассказа чувствовал себя совершенно счастливым. Но затем - очевидно, в стремлении к дальнейшему совершенствованию - снова обратился к врачам. Последовала вторая операция, которая развеяла оставшиеся сомнения в правильности сделанного выбора.

Вполне возможно, что парикмахер, о котором вела речь Би- би-си, - реальное лицо, а то, что с ним происходило, - истинная правда. Однако рассказ о косметической хирургии на Западе, действительно добившейся впечатляющих результатов, тем не менее неполон, если не упомянуть о ее финансовых сторонах. А они-то в передаче никак не затрагивались.

Между тем в Англии косметические операции могут стоить пациенту сотни или даже тысячи фунтов.

Французский журнал "Пари-матч" в прошлом году приводил цифры, по которым можно более детально судить о примерной стоимости некоторых косметических операций для жителей Западной Европы. По данным журнала простейшая операция по изменению формы носа обходится пациенту в 12 - 14 тыс. франков.

А вот еще несколько цифр. Операции по разглаживанию участков кожи на лице стоят от 7 тыс. франков и выше. Еще дороже - от 15 до 35 тыс. франков - оценивается комплексное подтягивание кожи лица (включающее в себя операции на участках, отмеченных на рисунке звездочками). Кроме того, пациент обязан оплатить врачебные осмотры, консультации, послеоперационное лечение и т. д.

По данным зарубежной печати, цены на услуги косметологов весьма высоки и по другую сторону Атлантики. Так, в Соединенных Штатах, собираясь к врачам, нужно быть готовым выложить сотни долларов только за предварительные осмотры. Намного дороже обходятся сами косметические операции. Например, сравнительно несложные операции на лице стоят от 2 до 8 тыс. долл.

Как видим, прежде чем обратиться в клинику, потенциальный клиент косметологов на Западе должен не только подумать о своей будущей внешности, но и хорошенько подсчитать наличные деньги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно