Примерное время чтения: 2 минуты
97

США: Хирурги - растяпы

ЕЖЕГОДНО более полутора тысяч различных хирургических инструментов оставляют американские хирурги в телах прооперированных больных. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного крупными госпиталями и здравоохранительными центрами Бостона. Однако специалисты утверждают, что реальная статистика значительно выше, поскольку клиники не обязаны сообщать о случаях обнаружения посторонних предметов в теле больного после операции. Поэтому исследователи пользовались неполными данными.

Основной причиной "забывчивости" хирургов, по мнению исследователей, является стрессовое состояние, вызванное срочностью операции или неожиданностями в ходе ее проведения. Чаще всего это происходит при оперировании тучных больных в связи с обширностью оперируемой площади. В связи с этим эксперты предлагают ввести в послеоперационную практику обязательный рентген.

В США ежегодно производится 28 млн. операций, поэтому, с точки зрения специалистов, цифра 1500 не слишком высока. Однако это не означает, что подобные случаи должны оставаться безнаказанными. Так, в штате Массачусетс за последние 16 лет страховые компании выплатили $3 млн. в качестве компенсации 54 пострадавшим, в теле которых после операции были обнаружены забытые инструменты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно