Примерное время чтения: 3 минуты
58

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (25.03.1988)

* "Известия" 26 марта 1938 г. информируют о замене почтовых штемпелей. До сих пор в почтовых отделениях пользовались штемпелями... дореволюционного образца. Начальник почтового вагона линии Москва - Владивосток Ф. Радухин предложил ввести новые штемпеля с эмблемой Советского Союза. Наркомат связи одобрил это предложение. Предстоит заменить около 200 000 штемпелей.

* В статье "Позорное пятно на водном транспорте" ("Известия", 27 марта) говорится о том, что число аварий на водном транспорте не уменьшается, а растет. По сравнению с 1934 г. количество аварий в 1937 г. увеличилось более чем вдвое, а убытки возросли более чем в полтора раза и достигли почти 45 млн. руб. Основными причинами такого положения, как считает автор статьи заместитель председателя Водно-транспортной коллегии Верховного Суда СССР Я. Гринберг, являются пьянство и вредительство.

* "Правда" и "Известия" 29 марта публикуют сообщение о заседании Совнаркома, на котором был заслушан и обсужден вопрос о работе Главсевморпути в 1937 г. Почти половина транспортных судов и почти весь ледокольный флот Главсевморпути зазимовал и дрейфует во льдах, находясь ввиду этого под угрозой гибели. Заслушав доклад начальника Главсевморпути при СНК тов. Шмидта и содоклад председателя Комиссии советского контроля при СНК тов. Косиора о деятельности Главсевморпути, Совнарком СССР признал его работу за 1937 г. неудовлетворительной.

* "Правда" 2 апреля 1938 г. сообщила о создании в СССР паровоза, движущегося со скоростью 150 км/ч. Это локомотив "2-3-2" Коломенского машиностроительного завода им. Куйбышева. Паровоз сконструирован и построен советскими людьми, из советских материалов.

* В "Правде" 3 апреля помещена информация о советско-американской торговле. В 1937 г. в СССР ввезено американских товаров на 42,9 млн. американских долларов против 33,4 млн. долл. в 1936 г. За этот же период в США ввезено советских товаров на 30,7 млн. долл. (в 1936 г. - на 20,5 млн. долл.). Наша страна экспортировала в США марганцевую руду, асбест, антрацит, пушнину, табак, щетину, икру, спички и другие товары. Из США ввозились главным образом машины и оборудование.

* В "Правде" 4 апреля говорится о том, что постановлением СНК СССР от 2 апреля 1938 г. заместителям политруков подразделений РККА присвоены знаки различия старшины на петлицах (четыре треугольника) и нарукавный знак военно-политического состава.

* "Известия", 4 апреля. "По полученным в Москве сведениям, в Париже заканчивается демонтаж (разборка) знаменитой скульптуры, установленной на башне советского павильона. Скульптуру решено установить в Москве".

ОТ РЕДАКЦИИ. Сейчас скульптура В. Мухиной "Рабочий и колхозница" установлена перед ВДНХ СССР.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно