Примерное время чтения: 3 минуты
54

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (08.04.1988)

* 11 апреля 1938 г. "Известия" помещают объявление о выпуске на экраны страны специального звукового фильма о процессе антисоветского "право-троцкистского блока" - "Приговор суда - приговор народа". Съемки операторов Б. Макасеева, И. Белякова. Монтаж режиссера И. Капалина.

* "Правда" и "Известия" 12 апреля опубликовали постановление СНК СССР в ЦК ВКП(б) об отмене, как мероприятия, не оправдавшего себя, выделения в вузах особых дней для так называемых самостоятельных занятий студентов за счет сокращения количества учебных дней. С будущего года решено ввести во всех высших учебных заведениях 4 степени оценки успеваемости студентов (отметки): "неудовлетворительно", "посредственно", "хорошо" и "отлично".

* В этот же день "Правда" поместила информацию ТАСС о задержании японского самолета. 11 апреля 11 японских самолетов нарушили границу СССР южнее села Полтавка Гродековского района. Поднявшиеся навстречу советские истребители обратили в бегство японские самолеты, а один японский самолет вынудили к посадке на территории СССР.

* 14 апреля 1938 г. "Известия" публикуют информацию ТАСС из Парижа о смерти в возрасте 65 лет артиста Ф. И. Шаляпина. Газета публикует комментарий к этому сообщению за подписью народного артиста СССР Марка Рейзена: "Шаляпин, пройдя в свое время большой творческий путь, создал ряд образов, вошедших в историю русского оперного театра. Однако в расцвете сил и таланта Шаляпин изменил своему народу, променял Родину на длинный рубль. Оторвавшись от родной почвы, от страны, взрастившей его, Шаляпин за время пребывания за границей не создал ни одной новой роли. Все его выступления за рубежом носили случайный характер".

* 22 апреля "Известия" приносят извинении Марку Рейзену за грубое искажение его высказываний о Шаляпине как художнике, помещенных в газете от 14 апреля. Заметка резко расходится с тем, что было сказано в беседе сотруднику редакции. Сотрудник редакции А. Эфроимсон, применивший метод, недопустимый в советской печати, исключен из составе работников "Известий".

* 16 апреля 1938 г "Правда" информирует читателей о заседании СНК СССР в ходе которого был заслушан доклад председателя Госплана при СНК тов. Вознесенского о ходе выполнения плана 1-го квартала. Все промышленные наркоматы, за исключением Наркомпищепрома, не справились с плановыми заданиями. Производственная программа выполнена лишь на 92%.

В этом же номере помещена рецензия Д. Заславского на кинофильм "Волга-Волга". В ней отмечается, что подлинным героем кинокомедии, стала песня. Актрисе Л. Орловой удалось создать полный обаяния образ простой и милой девушки. Говоря о бюрократе Бывалове, автор подчеркивает, что "новая кинокомедия не придала этой заезженной фигуре ни одной новой черты". Д. Заславский отмечает слабый сюжет фильма, растянутость эпизодов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно