Примерное время чтения: 6 минут
78

ИЗ ПОЧТЫ "АиФ" (29.04.1988)

Кому представлять партию на XIX конференции?

УСПЕХ ПРЕДСТОЯЩЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ во многом будет определяться составом избранных делегатов. На конференцию предлагаю избрать побольше рядовых тружеников, женщин, представителей творческой интеллигенции, а не только работников партаппаратов.

Делегатами должны быть те партийные и хозяйственные руководители, которые активно проявили себя в период перестройки, а не просто находятся на должностях.

На каждое место предлагаю выдвигать по 2 - 3 человека, чтобы участники районных, областных, республиканских конференций имели право выбора, а не формального голосования.

И. Бойко, Сумы

* * *

К секретарю парторганизации идут не только коммунисты

ПРЕДЛАГАЮ принцип определения должности освобожденного секретаря партийной организации поставить в зависимость от количества работающих в трудовом коллективе, а не от количества коммунистов, состоящих на партийном учете. Ведь к секретарю партийной организации обращаются по самым различным вопросам, причем не только коммунисты, но и беспартийные, родственники, соседи и т. д. Основу нашей партии составляют первичные партийные организации, и об их укреплении надо думать постоянно, особенно сейчас, когда страна вступила во второй этап перестройки.

Б. Резник, Полтава

* * *

Пусть выскажется каждый

В СВЯЗИ с предстоящим рассмотрением на XIX Всесоюзной партконференции такого важнейшего элемента перестройки, как демократизация жизни партии и страны, вношу предложение: проект постановления конференции предварительно обсудить в первичных партийных организациях.

Подключение коллективной мысли к поиску новых средств демократизации позволит найти решение, отвечающее задачам сегодняшнего дня. Кроме того, такое обсуждение даст новый импульс активизации коммунистов и всей партии в целом.

Ж. Коченов, член КПСС с 1963 г., Мурманск

* * *

Учесть мнения всех участников

НА РАЗЛИЧНЫЕ всесоюзные съезды, симпозиумы, конференции съезжаются авторитетнейшие люди нашей страны. В обсуждении вопросов принимают участие, как правило, несколько десятков человек, другие просто присутствуют. Их мнение, будем откровенны, не учитывается при выработке решений. Чтобы оно было учтено, я предлагаю среди всех участников форума провести анкетирование по обсуждаемым вопросам, анкеты обработать и их результаты учесть при выработке окончательного решения.

Среди тех же делегатов можно провести анкетирование по любым животрепещущим вопросам нашей действительности. В этом я вижу одну из форм демократизации нашей общественной жизни.

А. Иващенко, Киев

* * *

Коммунист должен быть в авангарде, а не на виду!

НЕ СОГЛАСЕН с мнением В. Захарова из г. Первоуральска ("АиФ", 1988, N 16) о введении значка коммуниста. Он сам себе противоречит, ибо если знак будут носить все члены партии, то в их числе окажутся и те, кто занимается недостойными делами. Знак отличия подчеркнет только внешний признак, но не определит достоинство члена партии.

Очищение партии - дело повседневное, а воспитание коммунистов не может быть заменено никакими знаками.

Коммунистам-ветеранам вручается знак "50 лет пребывания в КПСС". Он, на мой взгляд, имеет воспитательное значение, и этого вполне достаточно.

А. Брусин, член КПСС с 1938 г., Киев

* * *

От перемены мест слагаемых сумма не меняется

В СТАТЬЕ "Как устроиться на работу" затронут очень важный момент: не является ли перелив министерских работников в подведомственные организации фикцией, видимостью сокращения? С чем приходится сталкиваться на практике? Нередко, чтобы "пристроить" министерских пенсионеров, идут даже на реорганизацию подведомственных учреждений. Вот пример. В 1986 г., когда началось сокращение штатов в Министерстве тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, было решено НПО "Система" реорганизовать в ЦНИИГипросельхозмаш. С этой целью ряд отделов и ведущих специалистов были переведены в НПО "Ритм" (Московская область), часть работников сокращена... На их месте были созданы новые отделы, куда и перекочевали спокойно министерские пенсионеры и так называемые "свои люди" с теми же большими ставками, что имели в министерстве.

Что же касается помощи в трудоустройстве сокращенных из НПО "Система" - "простых смертных", - то ситуация сложилась такая. Начальник отдела кадров уволился, получив пособие в связи с ликвидацией штатов, а придя через месяц на ту же должность, что называется, "умыл руки", сказав, что он человек "новый" и за трудоустройство сокращенных не отвечает. (Замечу, он коммунист.)

Со школьной скамьи все мы усвоили азбучную истину, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. А можно ли ждать эффекта от подобной перестановки кадров? Разбухнут, как на дрожжах, подведомственные организации, а кто от этого выиграет? Думается, что такое сокращение штатов - это пример лишь видимости перестройки.

Н. Донченко, Москва

* * *

За что меня наградили?

НЕДАВНО мне вручили медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР". Всем ветеранам Великой Отечественной войны, как известно, вручали. Я уже счет потерял подобным медалям и, что с ними делать, ума не приложу. Показываться на людях - духу не хватает.

За три года пребывания на фронте я был своевременно награжден орденами и медалями и считаю, что этого вполне достаточно. Они мне намного дороже многочисленных медалей и ордена Отечественной войны I степени, врученных в связи с различными юбилеями уже в мирное время. Не понимаю, почему с такой легкостью на эти цели расходуется драгоценный металл, которого в условиях перестройки, жесткой экономии, к которой нас призывают, нам не хватает.

Ну какое я, рабочий, сугубо штатский человек, имею отношение к последней юбилейной медали? Можно наградить кадровых военнослужащих либо тех, кто служил в Красной Армии с ее колыбели. Именно им принадлежат эти медали, и только им.

От чрезмерного обилия награждений упала их престижность. Уже Золотая Звезда Героя стала меркнуть среди созвездий дважды, трижды, четырежды Героев. Вопросы награждений следует пересмотреть.

В. Стародубский, Рита

* * *

Валюта уходит в дым

ВО ВСЕМ МИРЕ ведется борьба с курением, в Чехословакии ее рассматривают борьбу с наркоманией. Начали и у нас на телевидении робко и редко говорить о вреде курения, но это только на уровне слов. А пора переходить к делу, и первое, что надо сделать, - прекратить закупки табачных изделий за рубежом.

Во-первых, это вредит здоровью наших людей, во-вторых, влечет огромные валютные затраты. Ну разве нам нечего купить за эту валюту? Не хватает товаров, продовольствия в ряде областей. Теперь вот и сахар выдают во многих местах по талонам.

Н. Титов, Пятигорск

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно