Примерное время чтения: 3 минуты
70

С "круглого стола" общества "Знание". Как помочь женщине

КАКОВЫ УСЛОВИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА в нашей стране, сколько женщин заняты ручным трудом, уровень их квалификации? Существуют ли реальные возможности продвижения женщины по службе? Какие она имеет льготы? Что мы знаем о ее правах? Эти и другие вопросы обсуждались на состоявшемся по инициативе Всесоюзного общества "Знание" "круглом столе", проходившем под девизом "Советская женщина и социализм".

Подобная встреча, посвященная положению женщины, проводилась впервые. Еще совсем недавно считалось, что в этой сфере у нас фактически нет проблем. В печати (обычно это приурочивалось к Международному женскому Дню 8 Марта), в основном говорилось об исторических достижениях в решении женского вопроса и почти не затрагивались другие его стороны. У нас даже сложился некий плакатный стереотип советской женщины как "труженицы, гражданки, матери" и как-то забылось, что, кроме этого, она просто женщина.

При равноправии женщин сохраняется фактическое неравенство в оплате труда. Происходит это из-за низкого уровня квалификации. Среди повысивших профессиональный уровень в 1987 г. женщины составляли 33 процента, в основном это специалисты с высшим образованием. Количество женщин с низкой квалификацией растет с каждым годом.

А условия, в которых работают женщины в разных областях промышленности! Надо учесть, что маляры, штукатуры, работники текстильной промышленности, ремонтной службы дорог (в просторечии "оранжевые жилеты") - это в основном представительницы слабого пола. Почти 3,5 миллиона трудятся в условиях, не отвечающих современным требованиям. В Таджикистане, например, удельный вес женщин, занятых ручным трудом в сельском хозяйстве, - 98%. Несмотря на то, что запрещен ночной женский труд, 4 миллиона женщин работают в ночную смену.

Сейчас в связи с переходом многих предприятий на хозрасчет, при сокращении главный удар принимают на себя именно женщины. В докладе председателя Комитета советских женщин 3. П. Пуховой на XIX партконференции приводились такие цифры: из числа мужчин, имеющих высшее и среднее образование, почти каждый второй (48%) находится на руководящей работе, а среди женщин - всего 7%.

Одной из причин такого положения является то, что льготы по уходу за ребенком распространяются на женщин (правда, недавно было разрешено в виде исключения давать больничные листы и мужчинам). Приходится выбирать: или карьера, или семья. Кстати, во многих странах право решать, кому ухаживать за ребенком, предоставлено семье.

На встрече отмечалось, что женский вопрос - это не только вопрос, волнующий самих женщин, но это вопрос всего общества. Главное внимание надо" обратить на повышение образованности, информированности женской аудитории по правовым, экономическим, нравственным аспектам. Эту задачу взяло на себя общество "Знание".

На встрече принято решение о создании при Всесоюзном обществе "Знание" постоянной комиссии по организации и совершенствованию пропагандистской деятельности среди женщин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно