Примерное время чтения: 2 минуты
99

Съезд московских кооператоров

9 августа в Доме политического просвещения МГК КПСС состоялся первый учредительный съезд Московского городского союза кооператоров. В его работе приняло участие 693 делегата от кооператоров столицы.

С докладом "О работе кооператоров в Москве" выступил заместитель председателя исполкома Моссовета Ю. М. Лужков. Он, в частности, сказал, что в настоящее время в городе зарегистрировано около 3 тыс. кооперативов, которые объединяют в своих рядах более 40 тыс. человек.

За полгода кооператорами реализовано продукции на 10,5 млн. рублей (т. е. по 12 рублей на каждого жителя Москвы). Для сравнения: за весь 1987 г. - 7,8 млн. руб.

Производительность труда в кооперативах в 2-3 раза выше, чем на госпредприятиях.

В Москве сейчас насчитывается около пятисот так называемых интеллектуальных кооперативов. Уже создано 60 лечебно-консультативных кооперативов, 32 физкультурно-оздоровительных, 60- инженерно-технических, 40 - по обслуживанию ЭВМ и программированию.

Однако даже при росте работ и услуг, их общий объем составляет всего 1 % от общих услуг населению. Организованы лишь 5 кооперативов по оказанию помощи престарелым, 25 - по обслуживанию и ремонту личных автомобилей, 80 - по ремонту квартир, благоустройству садовых домиков, гаражей.

Многие райисполкомы не стали помощниками кооперативам, а в некоторых случаях встречается прямое противодействие по созданию новых.

После острых дискуссий и выступлений делегаты приняли проект временного устава союза, который будет действовать до января 1989 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно