Примерное время чтения: 7 минут
251

Органы госбезопасности СССР и ПНР завершили операцию против подрывного центра. Они просчитались

В печати уже сообщалось об операции "Бумеранг", проведенной совместно органами госбезопасности СССР и Польши. А 14 сентября в Киеве состоялась пресс-конференция для советских и иностранных журналистов, на которой выступили полковник КГБ УССР К. К. ВЫСОЦКИЙ, майор МВД ПНР А. МИНЬКОВИЧ, а также врач из Львова С. И. ПАНЧИШИН и киевский журналист Ю. А. ИВАНЧЕНКО, принимавшие непосредственное участив в разоблачении главарей экстремистского центра реакционной украинской миграции ЗЧ ОУН.

ДЛЯ НАЧАЛА напомним читателям, что аббревиатура ЗЧ ОУН расшифровывается так: "Закордонные части организации украинских националистов". Состоят они в основном из не добитых во время войны экстремистов-бандеровцев. Именно Степан Бандера был первым "головой" ЗЧ ОУН, созданных в 1946 г. на территории Германии, оккупированной западными союзниками. Но главаря и его подручных еще задолго до начала войны пригрели гитлеровские разведслужбы. А после нападения фашистов на Советский Союз из бандеровцев формировались карательные батальоны "Нахтигаль", "Роланд", дивизия СС "Галичина", пролившие реки невинной крови украинцев, белорусов, русских, евреев на временно оккупированной территории СССР. Впрочем, кровавая история ЗЧ - предмет особого разговора...

После второй мировой войны бандеровцам, бежавшим на Запад вместе с отступавшими фашистскими войсками, пришлось менять тактику, искать новых покровителей. Ими стали спецслужбы США и других западных стран, вошедших в блок НАТО.

Однако цели и задачи экстремистов после смены хозяев остались прежними - отторжение Украины от СССР, расчленение страны на части, свержение Советской власти и вообще уничтожение всей социалистической системы. А для этого пригодны любые средства, любые сделки и "дружественные" союзы, например с афганскими душманами.

Из программного документа, принятого VI ВЗ (великим сбором):

"Наш самый большой враг - это стабилизация отношений в мире, равновесие сил, разрядка, разоружение..."

Из постановления VII ВЗ по военным делам ОУН:

"Развал русской империи может быть следствием одного из трех возможных вариантов:

1. Ядерное столкновение двух сил, Америки и СССР.

2. Обычная война глобального масштаба.

3. Внутренняя революция в красной империи".

Объективности ради скажем, что первый вариант не слишком подходит даже оуновцам, потому что, как подмечено в том же документе, он вызовет гибель всего живого. Но вот второй и третий вариант... Тут бы они развернулись, тут бы применили свой опыт.

Из программных документов ОУН (постановление VII ВЗ по организационно- кадровым вопросам):

"Этнической особенностью члена ОУН должно быть отвращение и враждебность к украинцам, не поддерживающим идеи национализма. Относительно таких категорий людей этическим императивом ОУН является: попытки возвратить их идеям УССД (Украинской самостоятельной соборной державы. - Ред.) и службе украинской нации или безоговорочное их уничтожение".

Вот чтобы этого никогда не случилось, чтобы нейтрализовать человеконенавистнические замыслы оуновцев, и проводилась операция "Бумеранг".

Из материалов пресс-конференции в Киеве (14.09.88 г.):

- Еще в конце 60-х годов, - рассказал полковник КГБ УССР Константин Константинович Высоцкий, - один из главарей ЗЧ ОУН Дмитрив (псевдоним Рубижный), проживающий в Лондоне, не без ведома спецслужб завербовал гражданина ПНР Томаша Билинского, по национальности украинца, находившегося в загранкомандировке в одной из капстран.

В 1970 г. Билинский, которому дали псевдоним "Адам", по заданию наццентра предпринял поездку на Украину. Во Львове он вышел на Святослава Игнатьевича Панчишина и попытался привлечь его для работы в ОУН. Выбор не был случаен. С. И. Панчишин - выходец из семьи западноукраинских интеллигентов, окончил медицинский факультет Венского университета. А его дядя входил в состав так называемого "украинского государственного правления", провозглашенного в 1941 г. Я. Стецько, который возглавлял ЗЧ ОУН и печально известный "антибольшевистский блок народов" (АБН) до своей смерти в 1986 г.

Кандидат в резиденты, казалось, подобран вполне подходящий. Однако Святослав Игнатьевич без колебаний сообщил компетентным органам о попытке завербовать его в качестве агента ОУН.

- В дальнейшем, - рассказал он, - из зарубежного центра начали поступать инструкции, указания, националистическая литература, материальная помощь, а также радио-, фототехника и множительные средства. Не останавливаясь детально на содержании всех этих инструкций и установок, скажу только, что главным в них было задание создавать нелегальные оуновские структуры на территории республики и, что еще более важно, постоянно направлять в центр информацию военного, политического и экономического характера о социальном положении на Украине, а также пересылать различного рода "обращения", "отзывы", "заявления" от имени несуществующего "подполья", которые рекомендовалось направлять не только на обусловленные адреса за кордоном, но и в представительства западных государств в Москве.

Из программных документов VII ВЗ ОУН: "Законом революции является то, что революционные силы должны приложить все усилия, чтобы приобрести как можно больше союзников на Западе..."

Из постановления VII ВЗ ОУН в области внешней политики: "Наши действия относительно сотрудничества с афганским повстанческим движением необходимо активизировать, в частности стремиться расширить освободительную борьбу на базе концепции ОУН-АБН с территории Афганистана на просторы Советского Союза".

Из постановления VII ВЗ ОУН в области информации и пропаганды: "VII ВЗ ОУН считает, что необходимо обратить особое внимание на мусульманский мир, пропагандируя в нем тотальное сопротивление Москве и расчленение Советского Союза на национальные самостоятельные государства".

Позже Панчишину поручили подобрать в Киеве "надежного" человека для организации "информаторской работы" в Киеве. И он рекомендовал, согласовав предварительно кандидатуру с сотрудниками госбезопасности, киевского журналиста Ю. А. Иванченко.

- На протяжении продолжительного периода времени, - подтвердил Юрий Александрович, - можно сказать, вплоть до сегодняшнего дня, приходилось встречаться со многими бандеровскими, специально подготовленными эмиссарами, которые приезжали в СССР и ПНР по различным каналам. Они обучали нас необходимым правилам конспирации, привозили большие суммы денег в советской валюте и долларах, передавали инструкции наццентра.

Из программных документов ОУН (постановление VII ВЗ по военным делам): "...ситуация требует включения в революционную стратегию действий малых групп при сотрудничестве со всем населением, задачей которых является саботаж, взрывы в расположении воинских подразделений врага, уничтожение его баз, радиостанций, магазинов, объектов военной индустрии, причем следует действовать и на московских территориях".

Из постановлений по делам молодежи: "Организовать и всецело поддерживать всякого рода саботажи, срывы, демонстрации молодежи на Украине".

Из постановлений по "краевым" вопросам: "Использовать в нашей работе наличие двусторонних поездок, туристических или родственных, а также широкую переписку между семьями, собирая через них информацию о повседневной жизни, настроениях..."

"Сбором" подобной информации, организацией подполья в "крае", по мнению оуновских главарей, занимались Панчишин, Игнатенко и другие члены их "подрывных" групп. На самом деле советские патриоты просто водили бандеровцев за нос. Да так успешно, что С. И. Панчишин был даже представлен к серебряной медали им. Степана Бандеры. Кроме того, письмом, полученным в январе 1980 г. из Мюнхена, где обосновался наццентр, Святослав Игнатьевич уведомлялся о том, что назначен главным судьей ОУН и одновременно руководителем "службы безопасности" (СБ) в крае, он был кооптирован также и в "центральный провод".

Короче говоря, просчитались оуновские главари, около двадцати лет подрывная деятельность ЗЧ ОУН против Советского Союза и Польши велась вхолостую.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно