Примерное время чтения: 6 минут
108

В СПИСКЕ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В АФГАНИСТАНЕ - 313 ИМЕН. Надежда есть

Выполняя женевские договоренности, СССР завершил вывод своих войск из Афганистана к 15 февраля. Но не все вернулись домой - остались те, кто был захвачен в плен, пропал без вести.

Наш корреспондент встретился с В. МАРИЕМ, ответственным секретарем Координационного комитета за освобождение советских военнослужащих, захваченных в плен в Афганистане.

- В наших списках числится 313 человек, пропавших без вести. Конечно, хотелось бы верить, что все они живы и находятся в плену. Сложности возникают в связи с тем, что формирования оппозиции, в которых могут находиться наши ребята, передвигаются с места на место. К тому же многие пленные, по понятным причинам, не всегда называют свое подлинное имя.

Мы получаем информацию из разных источников, но я бы не хотел их называть. Многие частные лица и организации предлагают нам свою помощь по розыску военнопленных на условиях строгой конфиденциальности, поскольку отношение к этой проблеме разное.

Наша работа сводится к тому, чтобы выяснить точное местонахождение военнопленных, содействовать тому, чтобы они содержались в нормальных условиях, обсудить и решить вопросы их возвращения домой. Все необходимые средства у нас для этого уже есть. Я хотел бы поблагодарить всех, кто предлагает нам материальную помощь, но мы в ней пока не нуждаемся. Материально нам помогают ВЦСПС, Советский фонд мира. По каналам Гостелерадио постоянно ведутся наши передачи на Пакистан и другие страны региона, звучит призыв к гуманному решению вопроса о пленных. Координационный комитет осуществляет также связи между общественными и государственными организациями, занимающимися решением этой проблемы. Здесь хотелось бы подчеркнуть интенсивную работу МИДа, еще раз упомянуть о непосредственных контактах советских дипломатов с представителями оппозиции.

Важно для нас и изменение позиции Пакистана. Теперь на самом высоком уровне нам было обещано содействие по возвращению военнопленных. Ранее заявлялось, что на территории Пакистана советских военнопленных нет.

- Как вы думаете, почему в Женевских соглашениях не было упоминания о военнопленных?

- На мой взгляд, в ходе подготовки этих документов основным было решить проблему Афганистана глобально.

- Утверждают, что возникали чисто юридические трудности с употреблением термина "военнопленные", поскольку в таком случае требовалось уточнение и характера наших действий в Афганистане...

- Не исключено. От себя скажу, что, если бы в выработке этих документов участвовали общественные организации, мы бы настаивали на включении этих положений в текст документов в любой редакции. Ведь сегодня у общественных организаций практически не существует рамок, сковывающих гуманные инициативы.

Чтобы добиться воссоединения семей, мы готовы на общечеловеческой основе сотрудничать с любыми организациями. Сейчас мы установили контакты с "Международной амнистией", к которой еще вчера у некоторых кругов было резко негативное отношение. Со стороны этой организации выражено понимание и готовность сотрудничать с нами. Также контакты установлены и с организацией "зеленые в бундестаге".

- А были ли какие-либо контакты с Людмилой Торн, переправившей нескольких наших ребят в США?

- Она представляет организацию "Фридом хаус". Представители Международного комитета за спасение советских военнопленных в Афганистане высказывали предложения о целесообразности таких связей, хотя пока мы никакой информации не получили. Думаю, многое будет зависеть от той ситуации, которая сложится после 15 февраля.

- Сколько советских военнопленных, по имеющимся у вас сведениям, переправлено на Запад?

- По нашим данным, около 20 человек находятся в США и Канаде. У нас делаются попытки связаться с ними, однако здесь возникают сложности. Многое зависит от местных властей. Если бы с их стороны была проявлена добрая воля хотя бы обеспечить консульский допуск к этим ребятам, думаю, было бы легче это сделать.

- Может быть, есть смысл опубликовать списки пропавших без вести?

- Если мы их опубликуем, многие будут надеяться, что их сын или брат жив. Ну а вдруг второй раз трагедия?..

- Сколько человек в общей сложности удалось вернуть? Что они рассказывали об условиях содержания?

- Вернулось из плена за время боевых действий 27 человек. Условия содержания - различные. Один находился в семье, его несколько раз перепродавали, используя как разменную монету. Другой сидел в яме, его били, натравливали на него тех, кто сидел вместе с ним.

Часть из них вернулась через Международный Красный Крест, часть была вывезена рядом организаций на Запад - для пропагандистской работы, откуда им удалось, связавшись с советскими представителями, перебраться на Родину.

- Приходится ли вам помогать тем, кто вернулся из плена?

- Ни одну из их просьб или просьб семей пропавших без вести мы не оставили без внимания. Например, в случае с И. Рыжковым, который был осужден на 12 лет и освобожден после выступления в печати Генерального прокурора СССР А. Сухарева, наш комитет помог оплатить ему судебные издержки. К нам часто обращаются по квартирному и другим вопросам. Проблемы, к сожалению, встают у многих, возвращающихся из Афганистана. Я не хочу противопоставлять героев тем, кто по каким-то причинам оказался в плену. Ко всем этим людям должно быть особое, внимательное отношение. Но до сих пор бывают совершенно недопустимые ситуации. Приезжают офицеры туда, где живут родители пропавшего без вести, и заявляют: ваш сын - предатель. Но, во-первых, только суд может определить - преступник человек или нет, и, во-вторых, в выступлении Генерального прокурора было подчеркнуто, что вернувшиеся из плена не будут подвергнуты какому-либо наказанию.

Вопрос возвращения советских военнопленных чрезвычайно деликатен. Понимая тревогу советских людей за судьбы своих соотечественников, мы в настоящий момент, не считаем целесообразным говорить о конкретном механизме нашей работы. Я думаю, нас за это никто не осудит, поскольку мы действуем ради единственной цели - не причинить вреда тем, кто до сих пор не вернулся на Родину.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно