Примерное время чтения: 4 минуты
79

КГБ СССР СООБЩАЕТ И КОММЕНТИРУЕТ. Под туристским прикрытием

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО приезжающих в Советский Союз иностранцев отмечают радушие и большую открытость советских людей, их стремление показать гостям все ценное и интересное, что есть в нашей стране. На туристских маршрутах они с глубоким интересом знакомятся с памятниками истории и культуры, традициями и обычаями советских людей, воочию видят нашу действительность, ощущают позитивные процессы перестройки.

На этом фоне с сожалением приходится констатировать, что действия отдельных "туристов" не способствуют укреплению взаимопонимания и доверия между СССР и странами Запада.

На побережье Финского залива, около устья реки Пуртсе, пограничным нарядом были задержаны западногерманские автотуристы Скирде Питер и Скирде Марианне, которые вели киносъемку береговой полосы в закрытом районе. Их соотечественник военнослужащий бундесвера Степо Ахим, находившийся в СССР в составе группы мототуристов, в районе г. Калинина отклонился от маршрута следования группы и, подъехав к месту расположения воинской части, произвел фотографирование ее территории. Действия иностранца были пресечены сотрудниками ГАИ. Подобное специфическое "Любопытство" проявляли также подданный Великобритании Бредшоу Джордж, норвежец Туфтедал Гейр, американцы Галлуб Син и Кирби Пиерс и ряд других инотуристов. За нарушение существующих правил пребывания и передвижения иностранных граждан по территории СССР отдельные из них были привлечены к административной ответственности и подвергнуты денежному штрафу. Дважды был оштрафован и житель ФРГ Сидоренко Андреас, с завидным упорством преследовавший воинские автоколонны, хотя они следовали в направлениях, явно не совпадавших с маршрутом поездки автотуриста.

В отличие от перечисленных вояжеров голландец Смат Кляйне Михаэль собирал во время круиза по Волге и Дону пробы воды и грунта. Когда же в ходе таможенного досмотра они были обнаружены и изъяты согласно действующим в СССР таможенным правилам, иностранец потребовал от сотрудников таможни выдать ему документ, подтверждающий факт изъятия указанных проб. Оказавшись в аналогичной ситуации, преподаватель из западногерманского города Фрайбурга Ветцлер Герберт заявил, что 3 кг земли, расфасованной им в отдельные пакеты, он собрал якобы с целью подготовки публикации для географического издания. Другая "любительница" изучения нашей флоры гражданка Финляндии Финер Танья, работающая в американской туристической фирме "Интрав", во время круиза по Волге взяла на одном из островов образец грунта с растениями, объяснив свои действия желанием посадить эти растения у себя на родине. Лишь супруги Тунсталл из Великобритании, либо растерявшись, либо решив не опускаться до лжи, не смогли внятно объяснить на таможне наличие в их багаже двух упаковок с пробами грунта.

Заметим, что иностранные граждане, занимавшиеся сбором проб грунта, воды, воздуха, растений и других компонентов окружающей среды, как правило, берут их на территории закрытых районов, вблизи военных и оборонных объектов, научно - исследовательских центров.

КОМИТЕТОМ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР и Управлением КГБ по Ленинградской области пресечена противоправная деятельность группы контрабандистов, действовавшей в Москве и Ленинграде. В состав группы входили житель Москвы Бишкинский В. В., а также ленинградцы Безуевский А. М., Грешников В. Г., Махин А. А. и Шур И. Е.

Перечисленные лица, вступив в преступный сговор с отдельными иностранцами, работавшими в Москве, а также периодически посещавшими нашу страну по служебным делам, занимались скупкой, спекулятивной перепродажей и незаконным вывозом за границу произведений живописи, антиквариата, других художественных ценностей. В частности, им удалось сбыть за рубеж ряд работ западноевропейских художников XVII-XIX вв. Слевогта, Ахенбаха, Влигера, Иорданса.

Преступники не гнушались и спекулятивной продажей контрабандных товаров, наживаясь в особо крупных размерах.

В результате принятых органами КГБ мер у контрабандистов конфискованы и обращены в доход государства нажитые преступным путем деньги и ценности в размере около 300 тыс. руб., крупные суммы иностранной валюты; удалось также предотвратить нелегальный вывоз из нашей страны очередной партии произведений искусства, состоявшей из нескольких десятков ценных картин, гравюр и рисунков.

Суд признал Бишкинского В. В., Безуевского А. М., Грешникова В. Г., Махина А. А. и Шура И. Е. виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 78, 88 и 154 (ч. 3) УК РСФСР, и приговорил их к различным срокам лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно