Примерное время чтения: 4 минуты
54

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ГАСТРОЛЕЙ. Певец "городского фольклора"

12 апреля состоялось подписание договора о гастролях в СССР В. ТОКАРЕВА. Наш корреспондент попросил ответить на несколько вопросов людей, непосредственно связанных с их организацией.

КОРР. Знакомы ли вы с В. Токаревым, как с музыкантом, лишь по магнитофонным записям?

А. КРОЛЛ, заслуженный деятель искусств РСФСР. В творческом плане мы соприкоснулись примерно четверть века назад. В то время он был музыкантом-инструменталистом, начав работать в руководимом мною оркестре, ставшем своеобразной лабораторией энтузиастов джаза. Новичок, контрабасист по образованию, он был в этом плане очень способным музыкантом.

Это ощущается и сейчас. В его аранжировках, музыкальной части, чувствуется, что он не просто песенник.

КОРР. В печати задается вопрос: стоит ли приглашать В. Токарева для выступлений на больших концертных аренах, к тому же в сопровождении вашего оркестра?

А. КРОЛЛ. Я считаю, что вокруг В. Токарева идет не всегда информированный разговор. К ушам слушателей, можно сказать, "прилипли" отдельные его песни, скажем, блатной тематики. А между тем это многогранный музыкант, с нежной любовью относящийся к своей Родине, у которого есть и лирические и ностальгические песни.

То, что делает Токарев, - это не феерия блатных песен, а скорее то, что сегодня называют "городским фольклором". Так что в оценке его творчества требуется дифференцированный подход. Надо принять во внимание то, что вынужден писать и исполнять Токарев в США и что может быть включено в концертный репертуар здесь, в Союзе. Получено огромное количество материала, из которого будет сформирована программа, и зрители смогут не только увидеть его таким, каким знают давно, но и встретиться с исполнителем, к сожалению, пока еще мало известным.

Среди его песен есть и лирические, и военные, о России, шуточные, иронические, смешные. Из уже известных будут исполнены попурри.

КОРР. В газете "Московский комсомолец" шла речь о "перекупке" В. Токарева Госконцертом. Называлась и сумма - 12 тыс. долл. за концерт...

В. ПАНЧЕНКО, директор Госконцерта. В этой публикации делались ссылки на "компетентные" источники, назвать которые, впрочем, отказались. Да их попросту не было.

Лично к убежден, что, организуя концерты В. Токарева, мы снимаем покров тайны и мистики с очередного персонажа "с той стороны". Кстати, о том, нужны ли эти гастроли, давайте спросим у слушателей, зрителей. По нашей почте, звонкам можно уверенно сказать, что они вызовут интерес. И не хотелось бы, чтобы сейчас сложилась ситуация недавних лет, когда ругали западные книги, фильмы, да и музыкальные ансамбли, которые никто не читал, не видел и не слышал.

КОРР. Вернемся к только что подписанному контракту. Когда я где будут проходить гастроли?

Л. ЛЕВ, менеджер. Планируются концерты в июне - июле, три из них будут благотворительными. Сказать, в каких городах они будут проходить, пока с точностью нельзя. Но предварительно это Москва, Ленинград, Сочи. Одесса, Киев.

КОРР. И какова же все-таки сумма, указанная в только что подписанном договоре? Вопрос это не праздный, так как опубликованная ранее цифра намного превосходила гонорары приезжающих знаменитостей, например итальянки Сабрины.

В. ПАНЧЕНКО. Эта сумма в 12 раз меньше той, какую назвала московская молодежная газета, плюс часть гонорара в рублях. Наши расходы здесь меньше, чем в большинстве аналогичных случаев. Не скрою, мы рассчитываем получить хорошую прибыль, которая пойдет на оплату, например, шведского королевского театра, приезжающего к нам осенью, чтобы показать зрителям несколько оперных постановок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно