Примерное время чтения: 1 минута
156

Ансамбль

Этот термин происходит от французского слова "ensemble" (буквально - "вместе") и обозначает совместное исполнение музыкального произведения несколькими артистами. В зависимости от количества участников ансамбли делятся на дуэты (когда исполнителей двое), трио или терцет (трое), квартет (четверо), квинтет (пятеро) и так далее.

Ансамбли бывают вокальными и инструментальными. Первые чаще всего используются оперными композиторами. Так, опера П.И. Чайковского "Евгений Онегин" начинается ансамблем: за сценой звучит дуэт Татьяны и Ольги, а на сцене в это время беседуют Ларина и няня. Получается квартет - одновременное пение четырех певцов.

Естественно, совместное исполнение требует большой слаженности всех музыкантов, согласованности их игры или пения. Поэтому иногда слово "ансамбль" употребляют в переносном смысле в отношении любой согласованной, дружной работы нескольких человек. Тогда говорят: "Какой они составили прекрасный ансамбль!"

А в подтверждение известного выражения: "Архитектура - это застывшая музыка" - существует понятие ансамбля архитектурного.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно