Все новости сайта за 21 мая 2007

Источник звука в язычковых инструментах - колеблющаяся тонкая стальная пластинка (язычок), укрепленная в рамке, сквозь прорезь в которой язычок проходит, не задевая ее стенок.
Архив
Веселый крестьянин, возвращающийся с работы, бедный сирота, таинственный незнакомец, стремительно скачущий смелый наездник. Все это - музыкальные портреты из знаменитого "Альбома для юношества", с которым вот уже более ста лет не расстаются начинающие пианисты.
Архив
Через душу, через сердце пропустил он тяжелые испытания, выпавшие на долю России в XX веке. Кровь и страдания народа воплотил Шостакович в своих произведениях, прежде всего в симфониях.
Архив
На простом экзаменационном листе с оценками, выданном одному из учеников Варшавской консерватории, учитель музыки композитор Эльснер написал: "Фридерик Шопен - музыкальный гений".
Архив
В большой семье инженера Воткинского завода Чайковского часто устраивались музыкальные вечера. Все дети с радостью принимали участие в празднике. Однажды в разгар веселья один из сыновей, Петя, вдруг покинул гостей и убежал в свою комнату. Когда гувернантка Фанни поднялась посмотреть, что случилось с ее любимцем, то застала мальчика плачущим и беспрестанно повторяющим: "О, эта музыка, музыка!" Но музыки никакой не было в эту минуту слышно. "Избавьте меня от нее! Она у меня здесь, здесь, - рыдая, указывал на голову мальчик, - она не дает мне покоя!"
Архив
Хор 21.05.2007 00:00
Хор - это коллектив людей, исполняющих вокальную музыку, а также произведение, написанное для этого коллектива.Конечно, не каждое коллективное исполнение можно назвать хором...
Архив
Фортепьяно 21.05.2007 00:00
Фортепьяно - клавишно-струнный инструмент, в котором клавиша приводит в движение молоточек, ударяющий по соответствующей струне. Первые упоминания о подобных инструментах относятся к временам Древней Греции.
Архив
Ударные - самая древняя группа музыкальных инструментов. Еще пещерные люди сопровождали свои пляски ритмичными ударами одного камня о другой...
Архив
Увертюра 21.05.2007 00:00
Слово увертюра в переводе с французского означает "открытие, начало". Оперная увертюра - это вступление к основному действию.
Архив
Сюита 21.05.2007 00:00
Сюита - музыкальное произведение, состоящее из нескольких законченных пьес, следующих одна за другой и контрастирующих друг с другом.
Архив
Однажды, на заре человечества, какой-то охотник, натягивая тетиву своего лука, услышал медленно угасавший приятный звук, который она издавала. Это наблюдение положило начало рождению многочисленного семейства струнных инструментов.
Архив
Симфония 21.05.2007 00:00
Русский композитор С.И. Танеев однажды сказал, что если бы на Земле появились инопланетяне и за один час захотели узнать все о человечестве, для них надо было бы исполнить Девятую симфонию Бетховена. И действительно, какое еще произведение может так ярко рассказать о человеческой жизни, о стремлениях и надеждах людей - и притом без всяких слов, только языком оркестра.
Архив
Симфонический оркестр - самый богатый и совершенный вид современного оркестра, состоящий из 50-75 музыкантов.
Архив
24 октября 1862 года из Кронштадта вышел в кругосветное плавание клипер "Алмаз". Морякам предстояло провести в море три года. Впереди грозные бури и полный штиль, шумные порты и экзотические острова... А юному выпускнику Морского кадетского корпуса, потомственному моряку, казалось, что в музыке он нашел свое призвание. Вернувшись к родным берегам, Римский-Корсаков познакомился с М.А. Балакиревым и показал ему плод своего труда - написанную на корабле симфонию.
Архив
"От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!" - написал пианист, дирижер и композитор С.В. Рахманинов, перечисляя очередной сбор от своего концерта за границей в фонд Красной Армии, сражавшейся в это время с фашистскими захватчиками. Сергей Васильевич покинул Родину после октября 1917 года, но душой, сердцем всегда оставался со своим народом.
Архив
загрузить ещё