Примерное время чтения: 2 минуты
231

Хор

Хор - это коллектив людей, исполняющих вокальную музыку, а также произведение, написанное для этого коллектива.

Конечно, не каждое коллективное исполнение можно назвать хором. Так, в первом действии оперы П.И. Чайковского "Пиковая дама" одновременно поют Герман, Лиза, Графиня, Елецкий и Томский. Но это не хор, а ансамбль из пяти исполнителей - квинтет. А вот когда в финале оперы Глинки "Иван Сусанин" величественно и широко звучит знаменитое "Славься", мы понимаем, что это поет настоящий хор.

Хор от ансамбля отличается прежде всего количеством исполнителей, достигающим иногда 120 человек. Как и симфонический оркестр, хор делится на группы, обычно их четыре. Человеческие голоса, подобно музыкальным инструментам, звучат по-разному. Соответственно, в хоре присутствуют все основные их разновидности: сопрано (высокие женские), альты (низкие женские), тенора (высокие мужские), басы (низкие мужские). Иногда группы делятся на первые и вторые голоса (как первые и вторые скрипки в оркестре), и каждый из них исполняет свою партию.

Для хора композиторы сочиняют специальные произведения - песни, хоры, хоровые поэмы. Хор - обязательный участник исполнения ораторий и кантат, а в операх без хора не обходится ни одна массовая сцена.

Аккомпанементом хору может служить оркестр или фортепьяно. Но иногда хор поет и без музыкального сопровождения. Такое исполнение называется "а капелла".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно