Примерное время чтения: 3 минуты
297

Кто уходит в неформалы...

МОЛОДЕЖЬ так же расколота на части, как и все наше общество - комсомольская бюрократия оказалась по одну сторону баррикад, остальная, неформальная, молодежь - по другую сторону. И хотя на коллаже люди с целеустремленными лицами, собравшиеся под знаменами комсомола, явно намерены выполнять и перевыполнять, воплощать и проводить в жизнь, как показывают социологические исследования, на самом деле куда более активна другая часть молодежи, которая не только "тусуется" в подъезде, но и составляет большинство в неформальных политклубах, новых политических партиях. А теперь о тех, кто "тусуется".

* * *

В конце 1989 г. ленинградскими социологами проведено исследование, в ходе которого были обследованы различные неформальные молодежные группы, прежде всего так называемые "дворовые тусовки", то есть группы, образованные по месту жительства (всего - более 40). 70% их участников составляют юноши, 30% - девушки, абсолютное большинство несовершеннолетние.

Среди наиболее важных причин, побудивших молодых людей "уйти в неформалы", - потребность в друзьях, в чем-то необычном, а также конфликты в школе и дома, недоверие к взрослым, протест против формализма и вранья. Почти каждый восьмой пришел в группу, потому что "не знал, как жить дальше".

Довольны тем, как проводят в группе свободное время (в основном это просто "тусовка на своей площадке"), 64% опрошенных. Другой наиболее распространенный способ времяпрепровождения - посещение видеосалона. Молодые люди предпочитают смотреть в основном фильмы ужасов, комедии, эротику. "Сидят у себя в подвале" лишь 15% опрошенных.

* 70% молодых людей заявили, что у них в группе все употребляют спиртное, 18% - что просят деньги у прохожих, если их не хватает, 55% - "иногда хулиганят", 9% - случается, фарцуют, 36% опрошенных ответили, что участники их группы защищают свою территорию от других групп, 52% - что бывают драки с другими группами, 23% - что не дают спуску приезжим из республик, 46% - что допускают в группе "свободную любовь".

* 39% опрошенных заявили, что будут держаться вместе со своей группой, даже если ее действия будут противоправными, 45% постараются не нарушать закон и удержать от этого других.

* На вопрос: "Если вам очень понадобятся деньги, то где вы постараетесь их достать?" - 37% опрошенных неформалов ответили, что попросят у родителей, 24% где-нибудь подработают, 8% попросят мелочь у прохожих, а каждый десятый готов достать деньги любым способом.

* Насилие признается многими как "универсальное" средство разрешения конфликтов. Почти половина опрошенных обычно применяет силу в конфликтной ситуации.

* 47% молодых людей указали, что у них в группе есть те, кто вернулся из мест лишении свободы.

* Как считают опрошенные члены неформальных групп, для того чтобы пользоваться авторитетом, нужно быть "сильным и справедливым".

* Задерживалась милицией вместе с приятелями по группе почти половина опрошенных. Каждый пятый состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и правоохранительных органах.

* "Готовы пойти на опасное дело" вместе с группой 39% опрошенных. А более 25% за хорошие деньги согласились бы сами и уговорили своих товарищей помогать кооператорам защищать их от хулиганов. Готовы участвовать в полезном для общества деле 27% опрошенных.

Н. КОФЫРИН, социолог.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно