Примерное время чтения: 3 минуты
114

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (17.08.1990)

Когда золото не деньги

В ЛЕНИНГРАДЕ есть магазин, где все продают только на валюту. Там есть все. Пришла. Хочу купить телевизор. Предлагаю бабушкины золотые монеты царской чеканки. Не берут. Почему? Не положено.

Бумажки (доллары и пр.) можно, чистое золото - нельзя. А ведь многие сменили бы золотые изделия на другой нужный им товар.

Где здравый смысл в отказе?

А как просто было бы, если бы, где положено, золото взяли, квитанцию на него выдали (с валютной индексацией), затем в том валютном магазине можно было бы ее отоварить.

В. Николаева, Ленинград

***

Губим сами

УЧЕНЫЕ все больше убеждаются в том, что есть ряд производств, где встречается рак как профессиональное заболевание, но ВЦСПС этого не учитывает. Один пример: на Челябинском металлургическом заводе в цехе, где есть ванны с цианистыми соединениями и где единственная льгота - список N 1 на пенсию, вот уже 3 человека подряд, мужчины 45, 57, 59 лет заболели раком гортани и легкого (2 уже умерли). Повторюсь - это на одном рабочем месте!

Мое предложение - внести дополнение в Закон о пенсиях и в правила льгот на вредных производствах: на онкоопасных производствах вредный стаж установить максимум в 5 - 6 лет, затем переводить всех работников в другие цехи. Сегодня же люди на таких работах трудятся не 10 лет, а 20, 22 года и более.

Конечно, я понимаю, что радикальным решением было бы автоматизированное, экологически чистое производство, но, увы, темпы нашей НТР черепашьи, а нам нужно думать о человеке сегодня и всегда!

С. Косицын, врач-онколог, Чебоксары

***

Знания или анкета

КАК ПОНЯТЬ нашего главного инженера фабрики, который на Дне мастера заявил, что в случае выхода из рядов КПСС инженерно-технических работников он будет ставить вопрос о дальнейшем их пребывании на руководящей должности.

Я считаю, что ИТР должны подбираться администрацией по деловым качествам работника, его квалификации, эрудиции, знания своей специальности и отношения к труду, но ни в коем случае не по политическим убеждениям.

Главный инженер является номенклатурой главка, которую назначают, а не выбирают.

В. Градусов, г. Фурманов

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно