Примерное время чтения: 3 минуты
70

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. Новости из союзных стран (07.09.1990)

ЧСФР. Иосиф Сталин, Клемент Готвальд и Густав Гусак не заслуживают того, чтобы их имена были в дальнейшем связаны со столицей Чехословакии. Об этом заявлении, которое сделал приматор Праги Ярослав Коржан, выступив в Староместской ратуше, сообщило агентство ЧТК. По решению совета Национального комитета столицы Чехословакии их имена были вычеркнуты из книги почетных граждан Праги.

ГДР. Министр разоружения и обороны ГДР Р. Эппельман уволил в отставку еще 82 генерала и адмирала. Таким образом, службу в Национальной народной армии ГДР прекратили, начиная с 1 ноября 1989 г., 155 генералов и адмиралов. Ныне в армии ГДР их осталось 35.

Как сообщило министерство разоружения и обороны ГДР, увольнение в отставку касается лиц, которым в 1990 году исполняется 55 лет или которые уже достигли этого возраста. В период с 15 августа по 30 сентября они покинут ряды армии, погранвойск и гражданской обороны страны. Принятое решение распространяется не только на генералитет, но и на 2246 офицеров, 90 прапорщиков и 22 кадровых унтер-офицера.

РУМЫНИЯ. Острая нехватка товаров широкого потребления и продуктов питания стала причиной резкого роста спекуляции, краж государственного имущества и других экономических преступлений в Румынии, сообщает газета "Тинеретул либер".

Рабочие воруют и продают "налево" с фабрик и заводов все, что можно сдвинуть с места. Работники умственного труда, в свою очередь, в массовом порядке бросились в поездки по соседним странам, где скупают товары для перепродажи на "толкучке". Руководители предприятий, пользуясь правом самостоятельного выхода на внешний рынок, отправляют лучшую продукцию за границу.

БОЛГАРИЯ. На основе своих конституционных правомочий президент НРБ Ж. Желев отменил "противозаконные акты, предоставляющие привилегии некоторым категориям лиц, противоречащие принципам равенства граждан перед законами".

Указом президента отменяются нормативные акты, предоставляющие привилегии активным борцам против фашизма и капитализма. В полученном в БТА сообщении канцелярии президента уточняется, что речь идет о праве на внеочередное получение жилья и установку телефона.

ЮГОСЛАВИЯ. Неожиданные и весьма серьезные проблемы, связанные с обеспечением территориальной целостности, встали в последние дни перед Словенией - югославской республикой, парламент которой принял несколько месяцев назад декларацию о независимости.

Поводом для беспокойства словенского правительства и общественности стало заявление генерального консула Италии в городе Копер (близ югославско-итальянской границы) о том, что "часть полуострова Истрия является территорией, которую Италия уступила".

Словенские власти энергично осудили заявление итальянского дипломата, ссылаясь на международные договоры, по которым после второй мировой войны эти территории перешли к Югославии, на хельсинкский Заключительный акт. Однако ощущение какой-то неопределенности остается, ибо если Словения будет проводить до конца провозглашаемый сейчас курс на создание самостоятельного государства, то может встать вопрос и о ее границах. Ведь все предыдущие договоры заключались от имени Югославии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно