Примерное время чтения: 2 минуты
73

ФОТОФАКТ. Почем в Берлине "русский сувенир"

НА ЭТОМ снимке вы видите трех берлинских мальчишек, только что приобретших у Бранденбургских ворот фуражки офицеров ВВС Советской Армии. Цены невысоки: за фуражку просят 15 марок, а за офицерскую "ушанку" - 40 марок. Здесь же, недалеко от рейхстага, можно свободно купить и другое военное обмундирование Западной группы войск - погоны (солдатские - 5 марок за штуку, офицерские - 10 марок) кокарды, противогазы (30 марок или бутылка шнапса). Сейчас в связи с наступлением холодов большой популярностью в Берлине пользуются советские шинели. Стоят они 100 марок и раскупаются в основном окрестными фермерами, а также... американскими и британскими военнослужащими.

Но это, так сказать, "мирный бизнес" советских солдат и офицеров, покидающих Германию и желающих подзаработать на продаже обмундирования. Куда опаснее стали участившиеся факты сбыта местным перекупщикам военнослужащими Западной группы войск оружия и боеприпасов.

Как рассказали мне сами торговцы "армейского базара" в Берлине, пистолет Макарова выменивается ими у советских офицеров на видеоплейер или двухкассетный "Шарп", автомат Калашникова - на видеомагнитофон или японский телевизор, а если советскому военнослужащему удается раздобыть вдобавок к стрелковому оружию еще и боеприпасы, то можно сторговаться на подержанный "опель" или "мерседес".

Намеревается ли командование Западной группы войск остановить этот нелегальный и преступный бизнес, которым занимаются не только наши солдаты, но и офицеры? Военная прокуратура периодически возбуждает дела против нарушителей закона, но на "армейские рынки" Берлина, несмотря на это, по-прежнему в неограниченном количестве продолжает поступать обмундирование и оружие.

"img src="41aif03.gif""

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно