Примерное время чтения: 7 минут
133

[Есть ответы] Ваши вопросы от 12.10.1990

В "АиФ" N 31 рассказывалось о том, сколько наша страна приобретает за рубежом алкогольной продукции. А каковы соотношения между импортом и экспортом винно-водочных изделий?

А. Полуэктов, Москва

На этот и другие вопросы наш корреспондент Д. ГРАНЦЕВ попросил ответить директора фирмы "Винэкспорт" В. ДАЕВА.

В 1989 г. импорт винно-водочных изделий в СССР в стоимостном выражении превысил экспорт в 3 раза. Причем 93,4% импорта приходилось на торговлю с восточноевропейскими странами. В основном это были поставки вина, шампанского и пива. Из развивающихся стран винно-водочных изделий поставлялось 2,3% импорта в счет погашения государственной задолженности и только 4,3% закупалось на валюту.

По ожидаемым оценкам, в 1990 г. объем импорта будет превышать объем экспорта в 4,5 раза. Но по сравнению с 1989 г. общее количество импортируемой в этом году винно- водочной продукции все же снизится на 8,6%. Такое снижение происходит вследствие отказа Болгарии, ЧСФР, Польши и ряда других стран, ссылающихся на экономические трудности внутреннего рынка.

- А сколько мы продаем за рубеж?

- Всего в СССР производится 2200 млн. литров крепких напитков (водка, крепкие настойки) в год. В 1989 г. их экспорт составил 1,4% от общего количества винно-водочных изделий.

- И в какие страны идет этот товар?

- Наша фирма продает водку, коньяк, шампанские и сухие вина во все регионы мира. Всего же продукцию покупают 75 стран.

- Что продавать выгоднее всего?

- Самая выгодная - русская водка.

Всего же за последнее десятилетие экспорт винно-водочных изделий увеличился более чем в два раза.

Сравнительные данные экспорта винно-водочных изделий в млн. литров

* * *

Можно ли сравнить гонорары наших хоккеистов, выступающих в Канаде, с гонорарами звезд НХЛ?

В. Шматов, Москва

На этот вопрос мы попросили ответить заведующего лабораторией международного спортивного движения ВНИИФК С. ГУСЬКОВА.

ПО ДАННЫМ американской газеты "Спортинг ньюс", самые высокие гонорары в НХЛ у У. Гретцки ("Лос-Анджелес кингз") и М. Лемье ("Питтсбург пингвинз") - свыше 2 млн. долларов в год. М. Мессьер ("Эдмонтон ойлерс") - свыше 1 млн., Д. Тейлор ("Лос-Анджелес кингз") - 950 тыс., С. Айзерман ("Детройт ред уингз"), Б. Никольс ("Нью-Йорк рейнджерс") - до 700 тыс. 11 спортсменов получают от 500 до 700 тыс. долларов, 57 хоккеистов - от 300 до 500 тыс. долларов.

Что касается наших хоккеистов, выступающих в Канаде, то их заработки выглядят более скромно: В. Крутов и И. Ларионов - по 375 тыс. долларов в год, В. Фетисов - 250 тыс., А. Касатонов - 200 тыс., С. Макаров - 175 тыс., Х. Балдерис - 150 тыс. Одним из самых низкооплачиваемых игроков НХЛ является наш вратарь С. Мыльников - 50 тыс. долларов в год.

Остается добавить, что совсем недавно наши игроки очень высоко котировались на мировой арене, и при правильном ведении коммерческих дел их заработки могли бы быть более высокими. Но их слабое выступление за рубежом заставило руководителей НХЛ более осторожно относиться к заключению контрактов со спортсменами нашей страны.

Подготовил М. ЛАМЦОВ

* * *

Я сельский почтальон. Обычно за проведение подписки мы получали надбавку к зарплате. В этом году, говорят, она снижена. Правда ли это?

А. Демьянчук, Краснодарский край

Разъяснение по письму дал начальник отдела Главного управления почтовой связи и распространения печати Минсвязи РСФСР Г. ОГАНЕСЯН.

СУММА вознаграждения за подворную подписку будет действительно изменена с 4% до 1,8% от номинальной годовой стоимости издания. Но при этом надбавка к зарплате останется практически неизменной, так как с 1991 г. подписка подорожает.

ОТ РЕДАКЦИИ: Ответ, как нам кажется, рождает новый вопрос. Что же это за хозрасчет, при котором явно страдает подписчик, ничего не выигрывает рядовой исполнитель подписной кампании, а Министерство связи СССР предположительно получит 600 млн. рублей дополнительно?

* * *

Увеличила ли наша страна цену на нефть в связи с кризисом в зоне Персидского залива?

К. Горячев, Киржач

На этот вопрос наш корреспондент Д. ГРАДОВ попросил ответить заместителя начальника отдела конъюнктуры и цен ВВО "Союзнефтеэкспорт" Н. ПЛАКСИНА.

ОБЩЕЕ потребление нефти в мире - около 54,5 млн. баррелей (баррель - 159 литров) ежедневно. До начала кризиса средние цены составляли примерно 20 долл. за 1 баррель. Однако после захвата Кувейта Ираком цены стали резко расти. К началу сентября они составили 28 долл. за баррель, а в конце месяца достигли 41 долл. Отмечу, что на нью-йоркской товарной бирже планка цен в некоторые дни за несколько часов поднималась на 3 доллара.

Продажа советской нефти за границу производится за свободно конвертируемую валюту. Акт купли-продажи осуществляется по текущим ценам мирового рынка с учетом даты отгрузки.

В страны Восточной Европы СССР продает в основном по стоп-ценам, то есть ценам на весь календарный год (установленным по методике, принятой странами СЭВ). Часть поставок уже сейчас оплачивается в свободно конвертируемой валюте, а с 1 января 1991 г. планируем перейти на нее полностью.

* * *

Слышал, что правительство ФРГ перечислило Советскому Союзу значительную сумму денег для выплаты гражданам, угнанным в годы второй мировой войны в Германию. Сообщалось, что подобную компенсацию от ФРГ уже получили граждане Польши. Так ли это?

Н. Морозов, г. Торез, Донецкая обл.

КАК ЗАЯВИЛ корреспонденту "АиФ" представитель министерства иностранных дел ФРГ, этот вопрос пока не решен и находится в стадии рассмотрения. Законность требований граждан СССР в получении компенсации вполне очевидна, однако нельзя забывать и о том, что в начале 50-х годов Советский Союз официально прекратил взимание репарационных платежей с Германии.

Надо учитывать и то, что у Федерального правительства финансовые ресурсы в связи с решением вопросов объединения Германии в данный момент ограничены. К тому же в своих требованиях к ФРГ Советский Союз не одинок - выплаты компенсаций требуют также Израиль, Югославия, некоторые другие страны.

Что же касается Польши, то ее правительство тоже предъявляло требования о выплате компенсаций в размере 2 - 3 тыс. марок за каждого угнанного в Германию поляка. Однако между правительствами ФРГ и Польши этот вопрос не обсуждался. В целом же, как подчеркнул представитель МИД ФРГ, выплата компенсаций угнанным в Германию в годы войны иностранцам - вопрос политический, и решать его надо постепенно.

Ю. СИГОВ.

* * *

Какими были потери в живой силе и технике во время участия Советского Союза в военных действиях за пределами страны в послевоенное время?

О. Чиклин, Пермь

НА НАШ ЗАПРОС Министерство обороны СССР ответило, что сведения о потерях в живой силе и технике в военных действиях за пределами СССР в послевоенное время являются в настоящее время закрытыми и публикации в печати не подлежат.

Министерство предоставило следующий перечень стран, в которых во время боевых действий находились наши воины (до 1 декабря 1979 г.).

* * *

Правда ли то, что писателя Чингиза Айтматова назначили послом СССР в Люксембурге?

Г. Харитонов, Витебск

На брифинге в пресс-центре МИД СССР по этому вопросу было сказано следующее.

КАДРЫ руководящих работников нашей дипломатии формируются как из числа профессиональных сотрудников МИД, так и авторитетных государственных и общественных деятелей страны. В этом контексте рассматривается кандидатура Ч. Айтматова. О разрешении этого вопроса будет сообщено дополнительно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно