Примерное время чтения: 2 минуты
115

КОРОТКО. Рейтер об Э. Хонеккере

СПУСТЯ ГОД после того, как лидер Восточной Германии Эрих Хонеккер ушел в отставку, он фактически находится в заключении, однако ему еще предстоит предстать перед судом.

Хонеккер, надломленный, но не раскаявшийся, предпринял на днях прогулку по парку на территории советского военного госпиталя, где он жил большую часть времени.

"Он свободный человек, но он не выходит за пределы этой территории, - заявил агентству Рейтер его адвокат Фридрих Вольфф. - Он ведет себя так в соответствии с нашими рекомендациями и своей оценкой того риска, с которым он сталкивается. Это слишком опасно".

Советские солдаты попытались помешать одному фотографу и телевизионной группе снимать Хонеккера, которого сопровождали его жена Маргот, двое мужчин, оставшихся неизвестными, и один ребенок во время его обычной прогулки по территории этого госпиталя.

Хонеккеру (78 лет), возможно, будет предъявлено обвинение в растрате и в оказании содействия одной террористической организации, поскольку левым западногерманским партизанам из организации РАФ было предоставлено убежище на Востоке во время его правления.

Ему могли бы быть даже предъявлены обвинения в убийстве, потому что десятки людей погибли, когда они пытались бежать на Запад через стену.

400 папок с документами по этому делу, занимающие целую комнату, были посланы прокурорам в Западном Берлине. По словам адвокатов, возможно, потребуется период до трех лет, чтобы закончить расследование, составить исчерпывающее обвинительное заключение и отдать Хонеккера под суд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно