Примерное время чтения: 2 минуты
92

КОРОТКО. Впереди - инфляция

Газета "Файнэншл таймс" (Великобритания) об экономике СССР.

ПОЧТИ не осталось надежды на то, что радикальный план преобразования советской экономики в рыночную систему под названием "500 дней" удастся провести в жизнь.

Авторы этого плана сейчас полагают, что явочным порядком уже проводится альтернативная стратегия Советского правительства, предусматривающая широко регулируемое повышение цен и выплату 100%-ной компенсации к заработной плате. Они опасаются, что это приведет к сверхинфляции во всей советской экономике.

Цены на зерно, выплачиваемые колхозам и совхозам, были повышены на 90% в мае, а цены на мясо - на 50% в позапрошлом месяце.

Изданный указ Горбачева, позволяющий государственным предприятиям устанавливать договорные оптовые цены, отнюдь не способствует продвижению к рыночным ценам и будет иметь тот же самый эффект - приведет к широкому росту цен без какой бы то ни было рыночной гибкости, заявил один из главных авторов плана радикальной реформы (и подавший недавно в отставку. - Ред.) Г. Явлинский. Правительство начало с повышения оптовых цен на зерно и мясо, что делает неизбежным повышение розничных цен. Это подрывает всю стратегию плана "500 дней".

План Шаталина, принятый российским парламентом, предусматривал решительные меры по стабилизации денежной массы до принятия каких бы то ни было мер в отношении цен. Только после сокращения излишков денежной массы в стране можно переходить к быстрой либерализации цен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно