Примерное время чтения: 4 минуты
468

ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ МИЛЛИАРДЕРА ДОНАЛЬДА ТРАМПА. Битый козырь?

В списке самых богатых людей Америки, опубликованном журналом "Форбс" в конце октября, впервые за многие годы не оказалось нью-йоркского бизнесмена Дональда Трампа, чей образ, в сознании большинства американцев давно связывался с успехами в бизнесе и экстравагантным поведением миллиардера. Да и сама фамилия, созвучная английскому слову "trump" - "козырь", ассоциировалась с неизменной удачей...

ПУТЬ К ВЕРШИНЕ...

Во второй половине 70-х гг. молодой бизнесмен Дональд Трамп, который тогда работал в фирме своего отца Фреда, занимавшейся операциями с недвижимостью в Нью-Йорке, решил открыть собственное "дело". Предугадав экономический рост начала 80-х гг., а вместе с ним и увеличение прослойки состоятельных людей в Америке, Трамп-младший сконцентрировал свои усилия на строительстве небоскребов, отелей, казино и курортов, рассчитанных на богачей и сверхбогачей. Интерьер зданий непременно включал в себя зимние сады, фонтаны с искусственными водопадами, стены в холлах из розового мрамора и прочие атрибуты роскоши.

Характерной чертой большинства этих фешенебельных сооружений было то, что на их фасадах большими буквами выкладывалось слово "Трамп" или, как минимум, буква "Т". Миллиардер стремился также включить свою фамилию в названия даже таких приобретений, как, скажем, авиакомпания, которая после перемены владельца превратилась из "Истерн шаттл" в "Трамп шаттл".

Для личных нужд Трампа было приобретено несколько крупных поместий, включая 118- комнатный особняк во Флориде, а также пять вертолетов и авиалайнер "Боинг". У султана государства Бруней (по некоторым данным, самого богатого человека в мире) за 30 млн. долл. была перекуплена яхта длиной почти 100 метров и высотой с четырехэтажный дом. Эта яхта была переименована в "Принцессу Трамп".

Наделенный журналистами такими титулами, как "король недвижимости", "символ эпохи", "икона восьмидесятых годов", Трамп выпустил книгу-учебник "Искусство сделки", мгновенно ставшую бестселлером.

...И ПАДЕНИЕ

Делая одно приобретение за другим и часто залезая для этого в долги. Трамп в какой-то момент перешел ту грань, за которой бизнесмен-заемщик в глазах кредиторов превращается в не очень надежного партнера. Пытаясь продать несколько зданий, чтобы выручить наличные деньги для выплаты кредитов, Трамп столкнулся с падением цен на недвижимость, вызванным ухудшением общей экономической ситуации в США.

Но, пожалуй, роковым для Трампа стало, казалось бы, "чисто семейное" обстоятельство - супружеская измена и связь с манекенщицей Марлой Мейплз. Газета "Нью-Йорк пост", расследовавшая эту историю, привела слова Марлы, которая в разговорах с подругами якобы делилась впечатлениями от "сексуальной удали Дональда".

Возможно, в другое время на все это в мире бизнеса не обратили бы особого внимания. Но в условиях паники, охватившей кредиторов, роман с манекенщицей, похоже, еще больше подрывал доверие к Трампу.

Последствия оказались самыми плачевными. Стоимость акций компаний Трампа падала все ниже и ниже. В конечном итоге некогда огромное состояние сверхбогача сократилось до того, что он не "набрал" даже 260 млн. долл., необходимых для включения в список журнала "Форбс".

Правда, как считают специалисты, Дональда Трампа еще рано окончательно зачислять в неудачники. В частности, высказывались мнения о том, что Фред Трамп, ведущий сегодня дела независимо от Дональда, мог бы прийти на помощь сыну.

Обманутая супруга - Ивана Трамп, чешка по происхождению, пока отреагировала на случившееся относительно спокойно, согласившись подождать с бракоразводным процессом, который, возможно, принес бы ей десятки миллионов долларов. Более того, в присутствии репортеров она, по обычаю, бросила мелкую монетку в воду фонтана в холле одного из трамповских небоскребов, сказав, что, "может быть, хоть это теперь принесет нам счастье".

По материалам печати подготовил Б. КОНОВАЛОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно