Примерное время чтения: 2 минуты
91

ВС СССР. Назад, к цензуре?

16 января, в последний день работы четвертой сессии Верховного Совета СССР, возникла дискуссия об объективности в работе средств массовой информации при освещении острых событий. В отчете парламентских корреспондентов "Правды" отмечается, что Президент поддержал высказанное депутатами предложение о контроле парламента над средствами массовой информации с точки зрения объективности подачи информации. Он отметил, что сегодня наше общество как никогда нуждается в объективности и, может быть, ради этого следовало бы даже приостановить действие Закона о печати на эти месяцы в связи с ситуацией в стране, периодом принятия важнейших решений.

Депутаты неоднозначно отреагировали на это предложение. Некоторые говорили, что столь долго и трудно рождавшийся Закон о печати является, пожалуй, наиболее крупным достижением последних лет в сфере демократизации и гласности. Другие предлагали провести парламентские слушания о состоянии прессы и телевидения в СССР, где и можно будет обменяться мнениями на основе объективных материалов.

Президент СССР, уточняя свое предложение, сказал, что не настаивает на приостановлении закона, выступает лишь за объективность. Я за то, продолжал он, чтобы во всех газетах, на всех каналах присутствовали объективные точки зрения общества, а не позиции политических групп, тем более узких групп.

Парламентарии приняли решение поручить Президиуму Верховного Совета и Комитету Верховного Совета СССР по вопросам гласности, прав и обращений граждан разработать меры по обеспечению объективного освещения происходящих в стране событий в печати, по радио и телевидению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно