Примерное время чтения: 3 минуты
99

ТАКИЕ РАЗНЫЕ... ГЕНЕРАЛЫ И ПОЛКОВНИКИ. Полковник А. Руцкой: "Да спасет нас Россия!"

Предлагаем читателям стенограмму выступления председателя Комитета Верховного Совета РСФСР по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, воинов- интернационалистов, социальной защите военнослужащих и членов их семей, народного депутата РСФСР Героя Советского Союза полковника А. РУЦКОГО на сессии Верховного Совета России 21 января 1991 г. (с незначительными сокращениями).

Я КАК И КАЖДЫЙ ВОЕННЫЙ, давал присягу на верность служения Отечеству, своей Родине и честно служил и служу. Но я не давал присяги, чтобы из-за кулис спокойно смотреть, когда творится беззаконие, когда законы, принимаемые Съездом, Верховным Советом Российской Федерации, не ратифицируются Центром, когда армию и русских называют фашистами. Сегодня я видел видеофильм, снятый в Литве. Кто не смотрел, глубоко сожалею. Я не собираюсь разжигать страстей. Я вышел сюда, чтобы призвать вас, уважаемые депутаты, к конструктивности и разумности. Именно сегодня, после того, что произошло в стране за последние два года, именно мы, россияне, должны раз и навсегда положить конец кровопролитию. Кроме нас, это сделать некому. На что способен Верховный Совет СССР, на что способен наш уважаемый Президент, мы все уже убедились.

Я задавал себе и хочу задать вопрос вам. До каких пор незадачливое и беспринципное политическое руководство, прикрываясь защитой далеко не социалистических завоеваний и идеалов, будет все беды сваливать сначала на армию, потом на демократические силы?

Верховный Совет СССР, некоторые члены Верховного Совета Российской Федерации, Президент осуждают действия Бориса Николаевича Ельцина. Давайте посмотрим, надо ли Ельцина в этой ситуации, в сегодняшней ситуации, осуждать?

Ельцин ли виноват в происходящем развале Союза? Ельцин ли призывал к кровопролитию в республиках? Ельцин ли отдавал приказ к применению войск и Вооруженных Сил?

На сегодняшний день советский народ не знает настоящей правды о происшедшем в Литве. Вы посмотрите программу "Время", вы посмотрите программу телевизионных новостей: вкратце упоминается - случилось вроде что-то так, нечаянно. Но это же гибнут люди! Это зло, которое надо немедленно прекращать!.. Нагорный Карабах - был ли там Горбачев или нет? Тбилиси, Баку, Ереван, и наконец, Вильнюс...

Поиск виновного опять повторяется, и на сегодняшний день - поиск виновного "генерала Родионова". В средствах информации прошло сообщение, что начальник гарнизона дал команду на применение Вооруженных Сил и переброску воздушно - десантных войск. Глупости! Кто служил в Вооруженных Силах, прекрасно понимает: начальник гарнизона таких команд никогда не даст. И даже министр обороны никогда такой команды не даст.

Вышеперечисленное не укрепляет, а разваливает Союз. И, повторяю, Россия и еще раз Россия должна принять решение, чтобы прекратить развал, кровопролитие. И действительно, где гарантия, что доведенный до отчаяния народ не начнет выяснять национальные отношения кровью и в России?

Уважаемые члены Верховного Совета, я поддерживаю тех депутатов, которые требуют спросить согласно законам с виновников. Можно простить один раз, можно простить два раза, можно простить три раза. Но нельзя прощать, когда это входит в систему.

Нужно направить все силы, весь разум на прекращение конфронтации как в стране, так и в парламентах. Только тогда мы сможем раз и навсегда положить конец безрассудку и развалу Отечества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно