Примерное время чтения: 2 минуты
57

Что происходит в "Известиях"

В ПОСЛЕДНЕЕ время резко усилилась конфронтация между коллективом газеты и ее главным редактором, членом ЦК КПСС Н. Ефимовым, который не раз снимал острые материалы, что журналисты расценивали как политическую цензуру.

29 января первый заместитель главного редактора И. Голембиовский был вызван к Председателю Верховного Совета СССР А. Лукьянову, который предложил ему перейти на другую работу по просьбе главного редактора "Известий" Н. Ефимова. Судя по всему, подобные меры ожидали и некоторых других лидеров известинцев. В коллективе это было воспринято как попытка изменить курс газеты.

Стоит напомнить, что в прошлом году, когда встал вопрос о новом главном редакторе газеты, коллектив единогласно выдвинул кандидатуру И. Голембиовского. Однако Президиум Верховного Совета СССР назначил на этот пост Н. Ефимова.

На общем собрании коллективов "Известий", "Недели" и "Союза" был выражен категорический протест против освобождения И. Голембиовского без его согласия и учета мнения коллектива. После многократных настойчивых требований собравшихся Н. Ефимов зачитал отрывок из открытого письма бывшего главного редактора газеты, ныне Председателя Совета Союза ВС СССР И. Лаптева, в котором выражено несогласие с отставкой И. Голембиовского. Собрание сочло крайне необходимым встречу коллектива с руководством Верховного Совета СССР.

В случае, если его решения будут у проигнорированы, коллектив "Известий" намерен продолжать борьбу вплоть до объявления забастовки. Кстати, на собрании не раз в качестве примера приводились "Аргументы и факты", сумевшие отстоять свои права и позицию.

Было решено напечатать сообщение о решениях коллектива в следующем номере "Известий". Однако наутро, уходя на Пленум ЦК КПСС, Н. Ефимов запретил это делать.

А. ИЛЛЕШ, редактор отдела новостей газеты "Известия"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно