Примерное время чтения: 3 минуты
54

[Есть ответы] Ваши вопросы от 06.02.1991

Правда ли, что Нина Андреева является активным участником Интердвижения Литвы?

В. Пугачев, Южно-Сахалинск.

Таких данных у редакции нет. Возможно, у читателя возник этот вопрос в связи с тем, что доклад Н. Андреевой на 3-й конференции Всесоюзного общества "Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы", был опубликован в газете "Интердвижение Литвы". Кстати, этот номер газеты в редакцию прислала сама И. Андреева.

В ДОКЛАДЕ, в частности, говорился:

В наши дни не надо никому доказывать, что перестройка готовилась заранее антикоммунистами всех мастей с благословения и при поддержке их зарубежными покровителями..

Активизируется и пехота контрреволюционного переворота. В ее рядах растущее количество тунеядцев, хулиганов, алкашей, наркоманов, проституток, фарцовщиков, армейских дезертиров, мелких жуликов, вымогателей, бомжей и другого деклассированного элемента. Направляемые умелой рукой, они и выплескиваются на улицы и площади, мельтешат на бесчисленных митингах, сходках, демонстрациях, в кампаниях "гражданского неповинования"...

Политически, идеологически, организационно мы должны готовить себя к грядущим социальным битвам. В своей решительности и бескомпромиссности в борьбе за социализм, фигурально говоря, надо встать вровень с нашими легендарными дедами-буденновцами, которые в стремительных сабельных атаках рассекали до седла поручиков голицыных и корнетов оболенских, защищавших тогда свои "дворянские гнезда" и безбедную паразитирующую за счет народа жизнь.

* * *

В течение многих лет шла борьба за закрытие целлюлозного комбината отравляющего озеро Байкал. В этом году заканчиваются все сроки... Так закрывают его или нет?

Т. Безрукова, Барнаул

Для всех читателей страны этот вопрос - далеко не праздный, поскольку бумага, на которой печатаются газеты частично произведена из байкальской целлюлозы.

В. ГЛАЗЫРИН. директор Байкальского целлюлозного комбината:

- Согласно решению правительства наш комбинат в этой пятилетке должен был быть перепрофилирован на производство экологически неопасной продукции. Но страна остро нуждается в целлюлозе, а для выполнения решения Совмина нужно комбинат останавливать, создавать на его месте новый. Если можно было хотя бы ненадолго сдвинуть сроки...

Я не говорю о том, что без работы оказывается фактически все взрослое население Байкальска. Останови завтра наш комбинат - через несколько дней станет Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат (основным поставщиком которого мы являемся), больше 20 ткацких и химических предприятий. Так что вопрос требует немедленного решения.

В. ЧУЙКО, заместитель министра лесной промышленности СССР:

- Конечно, ни в коем случае нельзя было строить целлюлозный комбинат в непосредственной близости от озера Байкал. Но сегодня, в случае остановки, тысячи людей оказываются без средств к существованию.

Министерство разработало целый ряд предложений - как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

Это - и отказ от производства на комбинате вискозной, наиболее вредной целлюлозы и поэтапный переход на выпуск другой продукции; мы готовы потратить немалые деньги и сделать производство замкнутым, экологически чистым. Однако защитники природы все эти варианты отвергают напрочь. Мы понимаем их беспокойство за судьбу озера - но надо искать какие-то компромиссные варианты.

Генеральный директор ПО "Кондопогабумпром" В. ФЕДЕРМЕССЕР:

- Если остановится Байкальский целлюлозный завод, то Кондопога недодаст стране 125 тыс. тонн бумаги. Этот завод не заменит ни одно предприятие в стране, придется покупать зарубежную целлюлозу и газетную бумагу за валюту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно