Примерное время чтения: 4 минуты
95

"БЕНЕТТОН" РЕАЛИЗУЕТ ПРОДУКЦИЮ В 60 СТРАНАХ. "Семейный подряд" Бенеттонов

Имя мультимиллионеров братьев и сестры Бенеттон в нашей стране известно пока не слишком хорошо. Это объяснимо: на советский рынок их компания, занимающаяся преимущественно производством изделий из шерсти, вышла совсем недавно. В то же время, судя по сообщениям печати, на Западе слово "Бенеттон" уже не первый год ассоциируется с деловым успехом.

ИСТОРИЯ компании "Бенеттон", ставшей, по некоторым данным, самым крупным в Европе производителем одежды, начиналась в итальянском городе Тревизо в первой половине 60-х гг. Тогда молодые братья Бенеттон - Лючано, Джумберто и Карло, оставшись без отца и отчаянно нуждаясь в деньгах, помогали своей сестре Джулиане вручную вязать на продажу яркие шерстяные свитера, которые потом Лючано, старший в семье, развозил на велосипеде заказчикам.

Поняв, скорее интуитивно, чем при помощи сложных расчетов, что спрос на такие изделия будет быстро расти, Лючано решил попытаться поставить дело на широкую ногу. В качестве первоначального капитала братьям удалось наскрести сумму, равную в пересчете 2000 долларов для покупки вязальной машины. Для этого, правда, пришлось заложить и ломбард и велосипед.

ОТ МОСКВЫ ДО САМОГО НЬЮ-ЙОРКА

Сегодня компания "Бенеттон" владеет сотнями фабрик в Западной Европе и Северной Америке. Она реализует порядка 45 миллионов изделий в год через примерно 4000 торговых точек в 60 странах.

Но общему признанию, одним из секретов успеха компании стало максимально возможное применение сверхсовременной технологии. Компьютеры здесь не только управляют производственными машинами и механизмами, но и создают дизайн новых моделей, подбирая новые оттенки цветов.

Как полагают, Лючано Бенеттон принадлежит авторство особого принципа отношений с системой розничной торговли. Подавляющее большинство магазинов под вывеской "Бенеттон" на самом деле не принадлежат компании, а работают по особым договорам. Владельцы таких магазинов обязуются продавать исключительно продукцию "Бенеттона", но сроки и объемы поставок определяют сами.

Нераспроданный товар из магазина фирма "Бенеттон" обратно не принимает. Однако, уже начав продавать определенный вид изделий, владелец магазина может попросить компанию скорректировать цвета поставляемых вещей - в зависимости от того, какой цвет будет лучше раскупаться. Такая организация торговли позволяет гибко реагировать на колебания спроса и предложения.

Пройдя с триумфом по Европе в 70-е гг., "Бенеттон" на рубеже 80-х вышел на американский рынок, а в 1990 г. - дотянулся и до Советского Союза, открыв в центре Москвы два магазина, торгующих на твердую валюту. Как нам удалось узнать, есть планы организации производства одежды по технологии "Бенеттона" на одной из московских фабрик для продажи за рубля.

МИЛЛИОНЕРЫ-"ТРУДОГОЛИКИ"

Бенеттоны по сей день сохраняют в руководстве компании структуру "семейного подряда":

Лючано остается президентом, Джулиана возглавляет службу дизайна. Джумберто и Карло также занимают ответственные посты.

Несмотря на свое многомиллионное состояние, которое теперь могло бы, без сомнения, обеспечить безмятежную жизнь, все Бенеттоны по-прежнему остаются "трудоголиками", работая по 12 и более часов в сутки. Об их приверженности делу ходят истории одна другой фантастичнее. Про Джулиану, мать четырех детей, рассказывают, что она каждый раз "откладывала роды на воскресенье", а уже через несколько дней после рождения очередного ребенка ее снова видели за рабочим столом. Лючано, похищенный однажды преступниками, проведя несколько часов под дулом пистолета и чудом освободившись, первым делом отправился в свой офис - работать.

"Бенеттон" стремится поддерживать свое доброе имя не только в бизнесе. Несколько раз компания выступала спонсором баскетбольных команд в Италии и Швейцарии, финансировала автомобильные гонки и выставки произведений искусства.

Лючано Бенеттон любит говорить о себе как о "нормальном человеке, удовлетворенном работой и счастливом в жизни". Его, возможно, единственная мечта - попасть вместе со своей компанией в "Книгу рекордов Гиннесса".

Подготовил Б. КОНОВАЛОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно