Примерное время чтения: 3 минуты
44

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ. А весна не за горами

- Юрий Николаевич, у вас в районе уже имеется 15 фермеров. Хочу стать 16-м. Охота пожить в деревенской тиши. Так начал беседу с председателем Кинешемского районного Совета Ивановской области Ю. КОБЫЛКИНЫМ журналист С. ВЕТОШКИН.

- Придется вам отказать. Нам нужны знающие землю работники. Самым идеальным вариантом считаю, когда арендное или фермерское хозяйство создает небольшой коллектив родственников или хорошо знающих друг друга людей.

Вот у нас в межколхозной ПМК целая бригада строителей решила на пустом месте возродить свою родную деревню Гордюшино и переехать туда на постоянное жительство, Как таким людям не помочь? Мы им и дорогу от большой трассы проложили - 5 км, и дома строим, и пашни отдали более 800 га. В первый же год они собрали с этой земли по 22 ц зерновых, 250 ц зеленой массы, что в 3 - 4 раза превышает прежнюю урожайность. И уже несколько рубленых домов успели построить.

— А кому раньше принадлежали эти 800 га пашни?

— В основном подсобному хозяйству хлопчатобумажного комбината. Использовали эту землю текстильщики очень плохо, и районный Совет изъял ее в специальный земельный фонд. Мы начали всю эту работу с тщательной инвентаризации земли. Плохо используемых угодий было более 2 тыс. га. Вот на этих землях и создаем арендные и фермерские хозяйства. — Закон РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" с 1 января начал действовать, значит, нужны и специальные рыночные фонды для снабжения фермеров.

В законе записано: каждый дееспособный гражданин РСФСР, достигший 18-летнего возраста, имеющий опыт работы в сельском хозяйстве или сельскохозяйственную квалификацию либо прошедший специальную подготовку, имеет право на получение земли для крестьянского хозяйства.

Вроде бы все правильно. Но посмотрите, кто у нас в основном просит землю? Горожане, У большинства за плечами деревенское детство и страстное желание вернуться в родные места, работать на земле. Почему же мы должны им отказывать только по причине малого опыта работы в сельском хозяйстве? Для крестьянских детей опыт - дело наживное.

— И в вашем районе, и в других местах желающие стать фермерами есть. Что нужно сделать, чтобы быстрее эти люди реализовали свое желание?

— Во-первых, получить кредит в банке фермер может сейчас только при наличии гаранта на случай финансовой несостоятельности. Мне кажется, это условие нужно отменить, потому что и найти-то такого гаранта фермеру трудно, да и в зависимость от него можно попасть кабальную. Во-вторых, явно непроработанным остается вопрос с госзаказом. Директора совхозов почему обычно не хотят выделять землю фермерам? Потому что у них госзаказ, рассчитанный и на эти гектары. Отсюда и отговорка: если забираете землю - снижайте и план поставок или передавайте его фермеру в соответствующей доле. Есть и другие препятствия. Их надо устранять.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно