Примерное время чтения: 3 минуты
75

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (07.04.1989)

Что тормозит аренду?

МНОГИЕ полагали, что стоит только разрешить иметь землю в личном пользовании, как от желающих получить ее не будет отбоя. Но этого не происходит: нэп пока не повторяется. Причин тому выяснилось немало. Если раньше обработка пашни могла вестись тягловым скотом, то сейчас без трактора не обойтись. А каковы его цена и качество?.. Ведь не зря колхозы и совхозы получали так много тракторов и комбайнов - чтобы при случае иметь возможность вести ремонт. А я, арендатор, разве могу идти на такие расходы?

Высказывают люди здравую, на мой взгляд, мысль: пусть Госстрах страхует арендаторов, фермеров на случай отсутствия запчастей. Тогда будет гарантия, что хозяин в проигрыше не останется.

А. Гриднев, Днепропетровская обл.

* * *

Контроль - в одни руки

НАСКОЛЬКО оправданно существование ведомственной контрольно-ревизионной службы? Вопрос непраздный - беззубость ее проверок давно ни для кого не секрет.

Говорю это небездоказательно. У меня богатый опыт проведения ревизий по линии городского комитета народного контроля. По результатам многих из них прокуратурой возбуждены дела. А ведь до нас в этих организациях работали ведомственные контролеры, но ничего не находили.

Ведомственная контрольно-ревизионная служба не в силах бороться с произволом руководителей своих предприятий и организаций. Так не пора ли упразднить все КРУ и создать единую службу при комитетах народного контроля? Службу независимую, компетентную.

П. Искоростенский, Ровно

* * *

Вновь о пенсии

В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ пенсионного обеспечения для исчисления пенсии берется заработок за последний год или любые пять лет из последних десяти. Предлагаю последний год не брать для исчисления пенсий, так как в последние два-три года перед уходом на пенсию многие пытаются перейти на высокооплачиваемую работу. В этом я вижу нарушение социальной справедливости: кто смолоду сохранил здоровье, тот и может перед пенсией поработать с полной отдачей. Считаю, что нужно брать любые пять лет трудовой деятельности, так как многие после долголетнего интенсивного труда не в состоянии работать на прежней работе и переходят на низкооплачиваемый труд, который и идет для исчисления; пенсии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно