Примерное время чтения: 2 минуты
82

РЯДОМ С НАМИ. Атомный хлебозавод

ПРИ РЫТЬЕ котлована под фундамент завода откопали радиоактивный контейнер, а позже, приблизительно в 100 м от уже построенного здания обнаружили очаг радиоактивного захоронения на глубине 20 см - 3500 микрорентген, в час. Завод этот будет выпускать - хлеб, булки, баранки и прочие вкусные вещи для 6 районов Москвы. Те источники радиоактивности нейтрализовали, но нет гарантии, что не обнаружатся, другие.

Но и этого мало. Хлебозавод строится в санитарно-защитной зоне (где, кроме зеленых насаждений, вообще ничего не должно быть) таких экологически небезопасных предприятий, как Институт атомной энергии им. Курчатова, имеющий 7 реакторов, Институт неорганических материалов, работающий с высокотоксичными и радиоактивными препаратами. То есть в 150 м от ядерного реактора, в 50 м от опытного завода Института неорганических материалов и по соседству с ангарами этого института. Анализ почвы, проведенный МосгорСЭС, показал превышение в ней формальдегида в 11,2 раза, сероводорода в 6,65 раза, меди в 5,6 раза. С 1983 по 1987 г. в районе улиц, прилегающих к хлебозаводу, было выявлено 26 очагов радиоактивного загрязнения. 21 февраля 1991 г. СЭС Хорошевского района в соответствии с письмом Минздрава СССР приостановила строительство хлебозавода. В ответ на это решение Мосгорхлебпром поставил ультиматум санэпидемстанции: если СЭС не отзовет запрет на строительство хлебозавода N 17, то хлебопекарная промышленность приостанавливает с 11 марта 1991 г. снабжение хлебом Хорошевского района.

Несмотря на постановление СЭС, хлебозавод продолжает строиться.

По поручению жителей микрорайона депутат Хорошевского райсовета А. Харьковский, О. Ходаковская, Г. Бурля, Т. Фалунина, К. Агеев

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно