Примерное время чтения: 4 минуты
49

ОДНИМ АБЗАЦЕМ (24.07.1991)

"ДЖОРНЭЛ ОФ КОММЕРС ЭНД КОММЕРШЛ" (США). Железные дороги СССР испытывают нехватку 16 млн. деревянных шпал, что составляет Б0% их ежегодных потребностей, отчасти потому, что деревообрабатывающая промышленность теперь продает свою продукцию за границу за твердую валюту. В результате гниющие шпалы "пляшут" под поездами, выбивая костыли. С 1984 года протяженность железнодорожного полотна, состояние которого считают "неудовлетворительным", возросла на 70%. Нехватка запчастей и плохое обслуживание полотна часто приводят к тому, что поезда сходят с рельсов, так как тормозные колодки отваливаются и застревают под колесами. Одной из главных причин такого плачевного состояния железнодорожного транспорта считают значительную перегрузку этой системы с 1984 г. и попытки искусственно поднять ее производительность.

ОРГАНИЗАЦИЯ "ХЬЮМЭН РАЙТС УОТЧ" (США). Каждый год в США регистрируются 2500 случаев нарушения полицейскими прав человека. По данным министерства юстиции страны, на первом месте в списке штатов, где полицией не соблюдаются конституционные права американцев, числится Техас. Только с 1984 по 1989 г. там было проведено более 2 тыс. расследований действий полицейских, обвиняющихся в жестокости, необоснованном применении оружия, избиениях и убийствах задержанных ими лиц. На втором месте - Калифорния, где за тот же период полицейские попадали под следствие 1294 раза, на третьем - Луизиана (1050).

РЕЙТЕР (Великобритания). Свыше 70 000 долл. штрафа набралось у американского теннисиста "Д. Макинроя за скандальное поведение на корте в крупных турнирах, начиная с 1977 г. Его штрафовали почти ежегодно, особенно за пререкания с судьями и оскорбления соперников. А самому большому штрафу - в 10 000 долл. - Макинрой был подвергнут на Уимблдонском турнире этого года "за обрушенный на бокового судью поток ругани, зафиксированной телевизионным микрофоном".

"РОМЫНУЛ" (Румыния). После показа видеокассеты с записью расстрела четы Чаушеску по французскому телевидению несколько экспертов пришли к выводу, что ряд кадров, снятых на ней, - поддельные. Они считают, что Чаушеску были расстреляны примерно за четыре часа до начала съемок. Если это верно, то неудивительно, что Чаушеску назвал процесс над ним "местью законспирированной мафии", в которую входили как его бывшие сторонники, так и враги. Поэтому непризнание им "приговора путчистов" было вполне логичным. А как бы мог вести себя человек, привезенный ночью неизвестно куда и обвинявшийся в чудовищных преступлениях! Бытует и мнение, что Чаушеску умер от сердечного приступа, возможно, не выдержав пыток. Такую версию выдвинули несколько французских газет и американское радио. Пытки, вероятно, применялись для того, чтобы узнать номера счетов в швейцарских банках, на которых находится около 400 млн. долл. Эти деньги Чаушеску получил за продажу искусственных алмазов, тайно производимых в Румынии, продажу оружия и военной техники, а также за предоставление права выезда в Израиль румынским евреям и в ФРГ - немцам.

"ГОЛОС АМЕРИКИ". Бывший президент Афганистана Бабрак Кармаль заявил, что он выступал против советского вторжения в 1979 г., в результате которого он пришел к власти. В интервью в Мадриде Кармаль утверждал, что советская сторона поставила его перед свершившимся фактом. Кармаль сказал, что неоднократно выражал желание уйти в отставку, однако правящая партия отставку не принимала. Это было первое публичное выступление Кармаля со времени его неожиданного возвращения в Кабул после четырехлетнего проживания в Советском Союзе.

"ФРАНКФУРТЕР РУНДШАУ" (ФРГ). По оценкам специалистов, безопасность изготовленных в СССР реакторов, которыми оснащены АЭС в Болгарии и ЧСФР, не отвечает современным требованиям. Вероятность аварии на этих реакторах в 200 раз выше, чем на аналогичных западных. Особую тревогу вызывает тот факт, подчеркивается в статье, что, по мнению экспертов, модернизировать эти реакторы даже с помощью западных технологий не представляется возможным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно