Примерное время чтения: 3 минуты
110

ГОРЯЧАЯ ТЕМА. Телеграмма дедушке Борису

Цхинвали - Москва. Борису Николаевичу Ельцину.

Обстановка в Южной Осетии крайне обострена. Грузинское телевидение призывает к новому походу в Южную Осетию, а мы хотим жить. Спасите нас.

Учащиеся 9-го "В" класса школы N 6.

Всего 63 подписи.

***

Цхинвали - Москва. Борису Николаевичу Ельцину.

Народы Южной Осетии - в преддверии страшного голода, холода и физического уничтожения. Вторую неделю Цхинвали подвергается массированному артиллерийскому обстрелу. Мы, русские учащиеся, просим Вас спасти нас.

Учащиеся школы N 6.

Всего 21 подпись.

***

Комментарий советника Президента РСФСР, народного депутата СССР и России Г. В. Старовойтовой:

- Это только две из тысяч телеграмм, приходящих на имя Президента РСФСР из районов расселения национальных меньшинств. Однако демократическая Россия добровольно отказалась от роли "старшего брата", центра империи, и не может силовым путем вмешиваться в дела соседей. Переговоры же часто не дают плодов...

Я хочу спросить читателей: что бы они посоветовали нам делать? Не можем же мы не реагировать на слезы детей, какой бы национальности они ни были!

Московская конференция по человеческому измерению призвала отказаться от принципа невмешательства во внутренние дела государств, когда речь идет о человеческих правах, о правах нацменьшинств. Не пора ли на руинах СССР создать свои международные войска, подобные "голубым беретам" ООН - из представителей всех республик?

***

По некоторым неофициальным данным, к трагическому повороту событий готовятся и осетинские вооруженные формирования. В качестве акта возмездия рассматриваются нанесение диверсионной группой "смертников" удара неуправляемыми реактивными снарядами по правительственным учреждениям в Тбилиси, взрыв плотины Жинвальского водохранилища, расположенного в высокогорье примерно в 70 км от Тбилиси, и другие террористические действия.

Резкий рост воинственных настроений в Южной Осетии, по мнению наблюдателей, связан с тем, что многочисленные обращения жителей во все мыслимые инстанции за защитой от вооруженных нападений и царящего произвола не возымели результата. Последней надеждой остается Россия, к которой 1.09.91 г. сессия народных депутатов Юга Осетии обратилась с просьбой о воссоединении или, чтобы избежать дальнейших человеческих жертв и массового изгнания населения, о протекторате России над Южной Осетией.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно