Примерное время чтения: 4 минуты
69

РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ В ПРИБАЛТИКЕ. Уходим, но не бежим

В БОЛЬШОЙ политике случайности бывают редко. А потому поездка Б. Ельцина в США и очередной экстренный вояж С. Шахрая в Литву. Латвию и Эстонию, где правительственные делегации обсуждали вопросы, связанные с выводом войск с территории указанных стран, вряд ли является простым совпадением. Но как бы там ни было, итоги трехдневного турне российской делегации, как считают специалисты, имели огромное значение, в первую очередь для стран Балтии и России. Как заявил сам С. Шахрай, проблемы вывода войск требовали своего решения, как говорится, еще вчера.

"Я не сомневаюсь в том, что будут попытки прокомментировать поездку российской делегации как слишком поспешную, как очередное проявление слабости России в решении спорных вопросов. Я категорически с этим не согласен. Встречи с военнослужащими, которые теперь стали российскими, показали, что мы даже опаздываем с решением этих проблем, несмотря на то, что указание от президента мы получили всего неделю назад. Бегства армии из стран Прибалтики не будет. Если в Литве мы наметили вывод на февраль, то уже сегодня мы знаем, кто, как и куда будет выходить и как их там встретят.

Мы уже имеем печальный опыт непродуманных действий союзного правительства, которое при выводе войск из Венгрии и Чехословакии ставило жесткие рамки начала и окончания сроков вывода войск, в результате чего мы понесли огромные моральные и материальные потери, главные из которых - люди, выброшенные по существу в никуда. Ни в одном подписанном документе не говорится о конечной дате вывода. И наши коллеги по переговорам с пониманием отнеслись к этому факту.

Безусловно, решено далеко не все. Есть известные постановления и Латвийского, и Эстонского парламентов о национализации армейского имущества, что вносит весьма существенные противоречия в позиции заинтересованных сторон, поскольку воинские части находятся под юрисдикцией России. Но не стоит делать из этого трагедию, все эти вопросы решаются за столом переговоров цивилизованным путем: что-то будет передано, что-то продано, что-то выведено в согласованные сроки. В документах, кстати, указано, что стороны будут воздерживаться от односторонних действий.

Я думаю, что решение России о пенсионном обеспечении военнослужащих-пенсионеров, проживающих в странах Балтии, вселит уверенность в этих людей в завтрашнем дне. Мы достигли договоренностей о создании местными властями необходимых условий для того, чтобы эти деньги не застревали в бюрократических кругах и вовремя находили своих адресатов. С открытием посольств, которое произойдет в самое ближайшее время, будут решаться и другие жизненно важные проблемы наших соотечественников, проживающих в прибалтийских странах".

"Это один из самых умных политических шагов России за последнее время, - так прокомментировал встречу депутат Литовского парламента Н. МЕДВЕДЕВ. - Нахождение Вооруженных Сил России на территории Литвы действительно является дестабилизирующим фактором. В Литве имеется довольно значительная группа людей, которая постоянно обвиняет правительство и Верховный Совет в их стремлении вовлечь республику в СНГ или какой-то новый "нерушимый" Союз и именно из-за этого умышленно затягивает вывод войск, которые, по их мнению, могут быть использованы для восстановления коммунизма. Прежде всего - любому государству вряд ли удобно иметь на своей территории десятки тысяч вооруженных и возмущенных людей, являющихся к тому же гражданами другого государства. Эти люди, как показало недавнее офицерское собрание, в любой момент могут стать неуправляемыми, так что жить на острие бритвы никому не хочется. Вместе с тем вряд ли разумно в процессе вывода войск проявлять излишнюю поспешность. Надо выбрать оптимальную скорость вывода. В противном случае непродуманность действий может многократно усилить политические позиции таких людей, как Алкснис, Коган и иже с ними. Если в России произойдет взрыв, то взрывная волна докатится, в частности, и до прибалтийских стран".

В. САВИЧЕВ, спец. корр. "АиФ"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно