Примерное время чтения: 3 минуты
47

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ. Я защищаю себя

В настоящее время резко возросло количество преступлений. Стало страшно ходить по улицам не только ночью, но и днем. Мне кажется, сейчас назрела необходимость разрешить применение и начать широкую продажу газовых пистолетов и баллончиков со слезоточивым газом.

Интересно как это происходит на практике в странах, где газовое оружие уже получило распространение.

Д. Прощаев, Кронштадт

ПРИМЕНЕНИЕ газовых пистолетов и баллончиков со слезоточивым газом временно останавливает нападающего. Воздействуя, главным образом на глаза и органы дыхания, газ вызывает болезненные ощущения. Однако не менее сильный эффект достигается и при попадании его на нижнюю часть лица и грудь. Боль ощущается через 5 сек. и уменьшается через 20 мин.

За рубежом эти средства проходят тщательную проверку медиками-токсикологами на предмет безопасности для жизни, и только после испытаний и проверок допускаются в продажу.

Торговля оружием самообороны, в том числе газовыми пистолетами, широко распространена в Германии, где их продажа достигает десятков тысяч штук в год. Нет проблем с приобретением газового оружия самозащиты при соответствующем разрешении и в Польше. В Варшаве, например, магазинов, торгующих этим товаром, больше, чем аптек. Только в прошлом году полиция Польши выдала 87 тыс. разрешений на приобретение газовых пистолетов. Кроме газового оружия, в Польше для самозащиты активно используют резиновые палки, упрятанные в трость или зонт, электрические дубинки, приводящие нападающего в шоковое состояние. С 1 января 1989 г. разрешена свободная продажа газового оружия и других средств самозащиты в Венгрии.

В перечисленных странах подобное оружие не имеют права покупать, хранить молодые люди в возрасте до 18 лет. В ФРГ газовое оружие самообороны не может быть переделано для стрельбы боевыми патронами. О том, что оружие прошло подобного рода "тест" на безопасность, свидетельствует специальное клеймо. Если же какой-нибудь умелец все же попробует "модернизировать" свой пистолет, то оружие, скорее всего, после выстрела развалится у него в руках.

Часто ли газовое оружие самозащиты используется для обороны? Исследования, проведенные в Германии. Польше, Венгрии, показывают, что его используют крайне редко. Приобретение оружия самозащиты имеет прежде всего психологическое значение, так как дает владельцам чувство уверенности в себе. А когда оружие все же приходится доставать из кармана, уже это действует на хулигана успокаивающе. В целом же считается, что газовый пистолет или баллончик, даже если он попадет в руки легкомысленного человека, гораздо менее опасен, чем, например, автомашина.

Имеющийся за рубежом опыт, по нашему мнению, найдет свое отражение в практике закона "Об общих началах контроля за оружием", который в ближайшее время предстоит рассмотреть в Верховном Совете" России.

А. ЛОБАШЕВ, преподаватель Академии МВД РФ.

Н. ЧУМАЧЕНКО, подполковник милиции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно