Примерное время чтения: 2 минуты
172

РОДИТЕЛЯМ - О ДЕТЯХ (31.03.1992)

В письмах читатели часто спрашивают: как избавиться от детских страхов? Многие из них при этом не задумываются, что сами являются причиной возникновения этих страхов.

* Ваш ребенок впервые приходит в дом, где есть собака. Не пугайтесь вместе с ним, не начинайте всей компанией его успокаивать. Погладьте собаку сами, но не требуйте этого от малыша. Посмотрев на вас, он сам быстро освоится.

* Не бросайтесь взволнованно к упавшему или поранившемуся ребенку, не пугайте его своим страхом. Лучше спокойно скажите: "Это ерунда. Наверное, немного больно? Ничего, заживет.

* Не рассказывайте при детях о своих страданиях и болезнях. Известны случаи, когда ребенок, много раз слышавший от родителей о зубной боли, об операциях и других больничных страстях, переполняется таким ужасом, что его "не берет" даже наркоз.

* Ребенок часто использует чувство страха для руководства родителями, отказываясь оставаться один дома или засыпать в темной комнате. Если малыш достаточно взрослый, не потворствуйте ему.

* Укладывая спать, пожелайте спокойной ночи, включите ночник, если ребенок боится темноты, и спокойно объясните, что у вас еще дела по хозяйству. Не бегайте на каждый его зов, не садитесь рядом, не кричите и не наказывайте. Если вы видите, что ребенок позвал вас без необходимости, пожелайте ему еще раз спокойного сна и больше не входите и комнату.

В жизни каждому человеку приходится испытать испуг. В этот момент он может стать беспомощным. Особенно это относится к детям. Но ощущение небольшого испуга может перерасти у него в чувство страха, если родители "пугаются" вместе с ним и тем самым усиливают тяжелое состояние ребенка. Ваша уверенность и спокойствие могут перебороть любой страх.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно