Примерное время чтения: 2 минуты
72

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА. Как вложить деньги в акции

Многие стоят сейчас перед необходимостью хоть как-то уберечь от инфляции свои небольшие сбережения, и вложение в акции является одним из таких путей.

С ЧЕГО надо начинать? В первую очередь, нужно запомнить, что акции компаний в различных отраслях приносят различный доход - в зависимости от состояния дел в отрасли, в самой компании и экономике в целом. Кроме того, доход по акциям может быть получен двумя путями. Первый - в виде дивиденда ло вашим акциям, а второй - в форме разницы курсовой стоимости (цены) акции на момент покупки и продажи.

Прежде чем решить, акции каких компаний приобрести, нужно:

- внимательно изучить биржевые сводки в ведущих экономических газетах ("Коммерсантъ", "Экономика и жизнь", "Биржевые ведомости");

- просмотреть рекламные статьи о предложении тех или иных акций, сопоставив доходы по ним;

- проанализировать различную информацию о деятельности этой компании и о людях, ею управляющих;

- желательно проконсультироваться со специалистами.

Не рекомендуется вкладывать все деньги в акции одной компании и даже в акции компаний одной отрасли. Возможные отрицательные последствия в одной взятой отрасли нанесут вам непоправимый ущерб.

Вложив свои деньги в акции, на этом не успокаивайтесь. Постоянно следите за развитием ситуации на рынке ценных бумаг и в экономике в целом. Нельзя считать имеющийся у вас пакет акций идеальным на все случаи жизни. С изменением общей экономической и рыночной ситуации надо частично видоизменять и ваш пакет. Этим вы добьетесь относительной стабильности в своих доходах.

А. СЕФЕРЯН, профессор Школы международного бизнеса МГИМО

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно